Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дарвиновскую борьбу за существование доказали экспериментально

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи доказали, что близкородственные виды ведут более жесткую борьбу за место под солнцем, чем виды отдаленные. То, что верно для инфузорий, верно и для всех остальных.

Ученые впервые получили экспериментальные доказательства одного из важных положений теории естественного отбора Чарльза Дарвина. Это тезис о том, что виды, состоящие между собой в близком родстве, вступают в более жесткую борьбу за существование, чем виды с отдаленным родством. Цзян Линь (Lin Jiang), доцент Биологической школы Технологического института штата Джорджия (School of Biology at Georgia Tech) и его команда показали это на примере жгутиковых простейших. Это одноклеточные организмы, известные многим на примере инфузории-туфельки.

Коммуналки для инфузорий

Биологи взяли в эксперимент 10 видов жгутиковых простейших. Они культивировали их в лаборатории поодиночке и парами в разных сочетаниях. Всего они создали 165 подобных искусственных экосистем из одного или двух видов. В каждой экосистеме находилась пища для инфузорий в виде трех видов бактерий.

Через 10 недель ученые взяли пробы из каждой колбы и посмотрели под микроскопом, что получилось. Виды, жившие поодиночке, чувствовали себя хорошо, а в парных сообществах сложилась разная ситуация. В одних колбах два вида прекрасно ужились друг с другом, а в других колбах один вид оказался полностью или частично подавлен другим. Иногда двухвидовые сообщества превратились в одновидовые.

Когда биологи стали разбираться в причинах уживчивости одних и неуживчивости других, они нашли закономерность. В сообществах, в которых виды жгутиковых не состояли в тесном родстве, выжили оба. В сообществах близкородственных организмов один вид в ходе жесткой конкуренции подавил другой вид. И остался победителем.

Одинаковый рот - повод для конкуренции

Дарвин объясняет данный тезис тем, что близкородственные виды особенно остро конкурируют за ресурсы, потому что питаются одним и тем же. В случае же с инфузориями биологи выяснили забавную закономерность. Самая жесткая борьба разворачивалась между видами с одинаковым размером рта (они же были наиболее близкими родственниками).

«Мы предполагаем, что этот признак – размер рта, для жгутиковых очень важен, так как определяет, какого размеры частицы (бактерии) они могут заглатывать, -- объясняет Lin Jiang. – Виды с одинаковым размером рта конкурируют за одну и ту же пищу».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама