Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Антарктический криль ныряет на дно за железом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Криль не только кормит всех обитателей океана, но и обогащает океан железом. За полезным элементом рачкам приходится нырять на дно.

Антарктический криль (Euphausia superba) – микроскопические рачки, основа пищевой цепочки в океане. Они служат пищей для бесчисленного количества рыб и других морских организмов. Еще одну важную роль криля обнаружили ученые из Британской антарктической службы (British Antarctic Survey) – оказалось, рачки обогащают поверхностные океанические воды железом. И тем самым, увеличивают продуктивность фитопланктона.

Кэтрин Шмидт (Katrin Schmidt ) и ее соавторы в статье в журнале Limnology and Oceanography описывают, как это происходит. Рачки, которые, как считали ранее, живут в поверхностных водах, время от времени ныряют на дно и питаются там разлагающейся органикой, которая богата железом. Затем, напитавшись железом, поднимаются к поверхности, и, таким образом, обогащают этим необходимым элементом всю морскую экосистему.

«Мы были поражены этим открытием, поскольку всем известно, что криль живет в поверхностных водах, -- говорит Кэтрин Шмидт. – Мы думали, что визиты на дно они совершают крайне редко. Но оказалось, это частое явление: свыше 20% популяции одновременно движутся вниз и вверх в столбе воды». Рачки ныряют на глубину от 200 до 2000 метров.

Ученые исследовали содержание желудка более 1000 рачков, собранных в течение 10 антарктических экспедиций. Они нашли в их желудках массу обогащенного железом материала с морского дна. Тот факт, что рачки пасутся на дне океана, подтвердили фотографии, акустические данные и содержание ловчих сетей. Так что можно с уверенностью утверждать, что криль питается на дне довольно часто.

Открытие имеет как прикладное, так и фундаментальное значение. Рыбоводам важно знать кормовую ценность криля, а экологам – лучше понимать круговорот элементов в Южном океане.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама