Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Почки можно будет вылечить клетками из мочи пациента

Опубликовано
Текст:

Две группы исследователей опубликовали результаты, очень обнадеживающие пациентов, страдающих заболеваниями почек. Теперь можно надеяться, что при хронических почечных болезнях поможет трансплантация стволовых клеток из почек самого больного. А что еще больше радует – эти клетки можно будет получить самым простым способом – из мочи.

В первом исследовании команда Шарон Рикардо (Sharon Ricardo) из Университета Монаша (Monash University) в Австралии перепрограммировала клетки, взятые из почки больного, получив из них так называемые индуцированные плюрипотентные клетки. При помощи определенных генов клеткам вернули способность дифференцироваться по разным путям развития, а затем, обработав соответствующим образом, заставили их развиться в клетки почечного эпителия.

Во второй работе группа исследователей из Китайской академии наук ( Chinese Academy of Sciences) под руководством Мигеля Эстебана (Miguel Esteban) сделали то же самое, но только с клетками, которые они добыли из мочи. Более того, ученые показали, что для перепрограммирования клеток пригодна не только свежая моча, но и замороженная на какой-то срок.

Осталось показать, что перепрограммированные клетки можно безопасно и эффективно ввести обратно в больные почки. Если это получится, то пациенты будут избавлены от пересадки донорской почки или зависимости от аппарата «искусственная почка» -- то есть, от диализа.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама