Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперименты в коллайдере теперь можно ставить дома

Опубликовано
Текст:

Специалисты Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) приглашают всех желающих на своих домашних компьютерах смоделировать столкновения протонов в Большом адронном коллайдере и помочь ученым в поисках новых частиц, в том числе бозона Хиггса, сообщает пресс-служба организации.

Такую возможность предоставляет новая версия программы распределенных вычислений LHC@home, сообщает РИА Новости.

«Хотя LHC@home является прекрасной возможностью привлечь общество к научным проектам, но наибольшую выгоду гражданская наука даст исследователям развивающихся областей знаний, где существуют ограничения по вычислительным ресурсам... Онлайновые добровольцы позволят значительно увеличить доступные исследователям ресурсы при очень низких расходах», - говорит Серджо Бертолуччи (Sergio Bertolucci), руководитель вычислительного подразделения ЦЕРНа.

Проект LHC@home для распределенных вычислений в сфере в физики высоких энергий, был запущен в 2004 году. Его новая версия, появившаяся в начале августа, впервые позволила проводить компьютерное моделирование столкновений протонов в БАКе.

В настоящее время первое тестовое приложение, Test4Theory, проходит стадию бета-тестирования, принять участие в котором ученые предлагают всем желающим.

С помощью новой платформы ученые смогут моделировать результаты столкновений частиц, а затем, сравнивая их с реальными столкновениями в ускорителях, находить отклонения от теории и, следовательно, новые частицы и взаимодействия, пишет РИА Новости.

Метод «сетей распределенных вычислений» позволяет проводить объемные расчеты на компьютерах добровольцев по всему миру. Любой желающий может установить у себя программу-клиент, которая во время простоя будет проводить расчеты в интересах проекта, а затем отсылать их на сервер.

Такой подход используется, в частности, для поиска сигналов внеземных цивилизаций - проект SETI@home и для исследования трехмерной структуры белка - проект Folding@home.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама