Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ближайшую ночь ожидается звездопад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из самых мощных «звездных дождей» – метеорный поток Персеиды, как ожидается, достигнет максимума 12-13 августа. В этот момент на небе можно будет увидеть до 100 метеоров в час, но наблюдения сильно затруднит полная Луна.

О ближайшем «звездопаде» сообщает РИА Новости со ссылкой на Международную метеорную организацию (ММО).

Метеоры – кратковременные вспышки, возникающие в земной атмосфере при вторжении в нее быстро движущихся мельчайших твердых частиц. «Звездные дожди», как правило, связаны с прохождением Земли через потоки частиц, которые оставляют за собой кометы. Звездопад Персеиды породила комета Свифта-Туттля (109P/Swift-Tuttle), открытая в 1862 году. С точки зрения земного наблюдателя метеоры летят из точки в созвездии Персея, по которому звездопад и получил свое название.

Это один из самых мощных метеорных потоков. В 1990-е годы в нем можно было за час насчитать более 400 метеоров. В последние годы интенсивность Персеид несколько снизилась, однако поток остается в лидерах.

Специалисты ММО прогнозируют, что в этом году число метеоров в период максимума составит около 100 в час. «К несчастью, большая часть этих метеоров не будет видна из-за яркого света Луны, которая войдет в фазу полнолуния 13 августа», – говорится в прогнозе.

На данный момент число метеоров, зафиксированных наблюдателями по всему миру, составляет около 30 в час.

Увидеть метеоры жителям России помешает и облачность. По данным Гидрометцентра, облака закрывают большую часть Северо-Запада и центра европейской части страны, сильная облачность затянула регионы восточной Сибири и Дальнего Востока.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама