Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Участники проекта «Марс-500» побили рекорд космического полета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

14 августа экипаж 520-суточного изоляционного эксперимента «Марс-500» по имитации космического полета на Марс преодолел отметку в 438 суток.

Новости о ходе проекта передает пресс-служба Института медико-биологических проблем РАН.

Эта дата знаменательна тем, что именно столько (точнее, 437 суток 17 часов 59 минут) времени пробыл в невесомости, на борту орбитальной станции «Мир», врач-космонавт Валерий Поляков (инструктор-космонавт-исследователь из отряда космонавтов ГНЦ РФ-ИМБП РАН). Это до сих пор не побитый никем рекорд продолжительности космического полета, занесенный в книгу рекордов Гиннеса.

На российской станции «Мир» Валерий Поляков работал с 8 января 1994 по 22 марта 1995 года. В составе 15-й, 16-й и 17-й экспедиций ему удалось выполнить на орбите свыше полутора тысяч уникальных исследований по космической медицине, физиологии, психологии и в хорошем состоянии здоровья вернуться на Землю.

Российская система жизнеобеспечения длительных полетов, которая была опробована на станции «Мир», сейчас взята за основу и на Международной космической станции (МКС). Экипаж проекта «Марс-500» состоит из шести человек, которые должны провести 520 суток в испытательном модуле. Среди них трое россиян: Алексей Ситев (командир), Сухроб Камолов, Александр Смолеевский, француз Ромен Шарль, итальянец Диего Урбина и китаец Юэ Ван. Они уже виртуально побывали на поверхности Марса и теперь возвращаются обратно к Земле.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама