Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Толстяки проживут меньше худых

Опубликовано
Текст:

Лишний вес особенно опасен в пожилом возрасте, показывают результаты медицинского исследования по проекту Adventist Health Studies. Его проводят специалисты из Университета Лома Линда (Loma Linda University) в Калифорнии. Они утверждают, что большая масса тела в возрасте старше 75 сокращает жизнь.

Интересно, что предыдущие исследования указывали на обратную зависимость: можно было предположить, что большая жировая масса оказывает защитное действие на стареющий организм. Однако последние данные развеяли это заблуждение.

«Мы использовали уникальную возможность проследить за большой группой в течение 29 лет, - говорит Прэймил Сайн ( Pramil N. Singh), руководитель исследования. – Это достаточно большой срок для того, чтобы выявить закономерность».

Ученые проследили за 6030 взрослыми людьми, которые никогда не курили, не страдали хроническими заболеваниями и на протяжении долгого времени сохраняли стабильный вес (исключив тех, кто к старости резко похудел из-за болезни).

Оказалось, что для мужчин старше 75 индекс массы тела больше 22,3 сокращает продолжительность жизни на 3,7 лет. У женщин старше 75 индекс массы тела больше 27,4 сокращает продолжительность жизни на 2,1 лет. Напомним, что нормой считается ИМТ от 19 до 25.

Медики подчеркивают, что пожилым людям нужно продолжать следить за своим весом, даже в том возрасте, когда их уже не очень волнует желание «хорошо выглядеть».

Результаты показывают, что вредное воздействие лишнего веса особенно велико для мужчин. «Это не означает, что для женщин после 75 лишний вес – это хорошо, но для мужчин он гораздо более опасен», - подчеркивает Сайн.

Результаты особенно интересны, так как получены на группе адвентистов седьмого дня, которые, следуя своим религиозным убеждениям, не курят, употребляют очень мало алкоголя и ведут более активный образ жизни, чем средние американцы. Это влияние лишнего веса «в чистом виде».

Результаты авторы опубликовали в Journal of the American Geriatrics Society.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама