Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Почему зебровые амадины становятся гомосексуалистами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению орнитологов, птицы образуют однополые союзы, потому что создание пары - это больше, чем инстинкт продолжения рода. Надежный партнер по жизни повышает шансы на выживание.

Ученые из Калифорнийского университета Беркли (University of California Berkeley) во главе с Джули Эли (Julie Elie) изучали повадки зебровых амадин. Эти птицы известны своей общительностью и склонностью образовывать прочные «семьи». Однако, как выяснилось, гомосексуальные пары способны заводить такие же прочные и длительные отношения, как и самец с самкой. Орнитологи обнаружили, что однополые партнеры поют друг другу песни и чистят перышки с такой же нежностью, что и разнополые.

По словам Джули Эли, «отношения между животными гораздо сложнее, чем нам кажется, и те же птицы хотят не только продолжить род, но и найти настоящего надежного партнера, пусть и одного пола с ними», пишет BBC.

Однополая любовь

Эли и ее коллеги следили за тем, как завязываются отношения между партнерами в однополых парах. Сначала ученые разделили молодых амадин на две однополые группы. В результате более половины всех птиц нашли себе партнера того же пола. Разбившись на пары, птицы сидели рядышком на насесте, вместе строили гнезда, нежно терлись клювами.

Затем к сформировавшимся парам самцов принесли самочек. Но из восьми амадин пять остались в прежней «гомосексуальной паре», абсолютно проигнорировав появление самок. По мнению биологов, это говорит о том, что даже в мире птиц создание прочной пары - это больше, чем просто удовлетворение инстинкта размножения.

«Образование пары у моногамных видов - это кооперация, повышающая их шансы на выживание, - говорит Эли. - Им необходимо найти партнера, даже если он того же пола».

У птиц все, как у людей

В природе, особенно в мире птиц, подобные «однополые браки» не редкость. Например, самкам чаек и альбатросов такие союзы позволяют в однополой паре выращивать птенцов в безопасности. «Чайки-лесбиянки» позволяют «гомосексуальным» самцам оплодотворить их, но птенцов растят вместе с подругой», - комментирует Эли.

Известны своей склонностью к образованию однополых пар и пингвины. Ученые говорят, что в неволе зарегистрировано, как минимум, два случая гомосексуальных связей между самцами пингвинов в условиях, когда рядом находились самки. Самые, пожалуй, знаменитые пингвины-гомосексуалисты – Рой и Сайло из Манхэттенского зоопарка в Нью-Йорке. Эта парочка год вела «семейную жизнь», птицы даже свили гнездо и высидели яйцо, подложенное им сотрудниками зоопарка. При этом рядом были свободные самки, но внимания на «девушек» Рой и Сайло не обращали.

Есть основания считать, что таких случаев гораздо больше. О сложных семейных отношениях, в том числе гомосексуальных, у пингвинов Московского зоопарка корреспонденты Infox.ru рассказывали.

Раздача кредитных карт всем подряд стала главным заработком банков
Реклама