Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Белок обезболивает в восемь раз лучше морфина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы унять боль у критического пациента, не обязательно пользоваться морфином. Нейрофизиологам удалось найти белок, который работает не хуже, но намного дольше. И не входит в число наркотиков. Правда, о других побочных эффектах его применения пока ничего не известно -- препарат испытали только на мышах.

Сотрудники Центра нейронаук при Университете Северной Каролины (Neuroscience Center, University of North Carolina) и Университета Хельсинки (University of Helsinki) открыли новый путь воздействия на хроническую боль. Как говорят авторы, их вещество по продолжительности действия в восемь раз эффективнее морфина. Ученые проверили его действие на мышах.

Доцент клеточной и молекулярной физиологии Марк Зилка (Mark J. Zylka) с коллегами изучали маркер болевых нейронов -- тиаминмонофосфатазу (ТМPаse). На первом этапе ученые установили структуру белка. Оказалось, что ТМPаse -- одна из форм другого известного белка, PAP (prostatic acid phosphatase). Его изучают уже 70 лет в опухолях простаты. Правда, роль РАР также пока неясна. Зато стало понятно, что ТМPаse и РАР суть одно и то же. Значит, РАР -- это и есть белок, присутствующий в болевых нейронах.

Нокаутирование геновМетод нокаута генов позволяет получать линии нокаутных мышей (knock-out mice) -- мутантных мышей, у которых выключены определенные гены.

Оставалось понять, что же он делает, и для этого ученые прибегли к испытанному способу -- заблокировали работу кодирующего этот белок гена (как говорят сами ученые, нокаутировали ген). Соответственно, они вывели мутантных мышей, лишенных как гена белка РАР, так и самого белка. Мутантные мыши страдали повышенной чувствительностью к хронической боли воспалительной природы и к боли при повреждении нерва.

Тогда ученые решили проверить, как подействует на такую боль избыток белка РАР. Оказалось, его инъекция уменьшает хроническую боль. Причем как у нормальных мышей, так и у мутантных. Одной инъекции РАР хватало на три дня. Для сравнения: однократная доза морфина действует всего пять часов.

Следующий вопрос, который встал перед исследователями, -- как именно РАР уменьшает боль. Марк Зилка с коллегами выяснили, что, когда болевые нейроны получают стимуляцию, они выделяют вещество аденозинмонофосфат (АМР), которое и вызывает болевое ощущение. В свою очередь РАР дефосфорилирует АМР с образованием аденозина, а тот блокирует болевые ощущения.

«Мы надеемся, что РАР может стать новым сильнодействующим средством против хронической боли, более эффективным, чем морфин, -- говорит Марк Зилка. -- Правда, надо еще модифицировать его молекулу, чтобы создать устойчивую форму». Кроме того, пока непонятно, к каким последствиям для человека приведет переизбыток данного белка.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама