Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Европейцам хотят запретить узнавать пол будущего ребенка до родов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Европы собирается запретить медикам сообщать родителям пол будущего ребенка. Цель постановления, рассматриваемого Комитетом по вопросам равных возможностей Парламентской ассамблеи Советы Европы, - предотвратить так называемые «селективные аборты». То есть запретить «аборты по капризу» – когда нужен только мальчик или только девочка.

В проекте резолюции говорится о предлагаемом «запрете персоналу медицинских учреждений сообщать родителям о поле будущего ребенка». Причина столь радикального решения – реальная диспропорция соотношения мальчиков и девочек именно в результате «выборочных абортов». В частности, Совет Европы имеет в виду «бывшие республики Советского Союза», которые сейчас входят в Совет, - Армению, Азербайджан и Грузию.

В этих странах соотношение «мальчики - девочки» достигло 111/112 к 100 (при естественном балансе новорожденных 105 мальчиков на 100 девочек). Дисбаланс особенно заметен в странах с большим процентом мусульманского населения. К сожалению, в мусульманской культуре негативно относятся к первенцам-девочкам и предпочитают избавляться от такой беременности на ранних сроках.

Однако, если резолюция будет принята, запрет будет распространяться на все 47 стран-членов Совета Европы, куда входит и Россия. Что решат европейские парламентарии по этому вопросу, станет известно уже в конце сентября, когда в Страсбурге состоится заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает The Telegraph.

Общественные организации, занимающиеся проблемами материнства и детства, выступают категорически против такого запрета. «В большинстве стран Европы родители хотят знать пол будущего ребенка, чтобы психологически подготовиться к будущему. Или для того, чтобы знать, как обустроить детскую, или решить, как разместить детей в доме, какие вещи для будущего ребенка покупать, а вовсе не для аборта. Да, есть страны, где «селективные аборты» действительно имеют место, там и нужно вводить такие меры, но отнюдь не во всей Европе»,- примерно так высказываются противники проекта. Предлагаемый запрет не очень-то логичен и с медицинской точки зрения. Далеко не всегда на УЗИ в 12 недель беременности можно точно узнать пол ребенка. А на повторном УЗИ на 20-й неделе, когда пол ребенка в большинстве случаев очевиден, аборты запрещены (если для него нет серьезных медицинских показаний). И, скорее всего, те пары, которые хотят «только мальчика» или «только девочку», в случае запрета на легальное определение пола плода, станут прибегать к тестам «по крови», которые определяют пол уже с 7-й недели беременности и свободно продаются в Интернете. Как отмечает The Telegraph, британским акушеркам уже сейчас негласно запрещено сообщать беременным пол плода.

Совет Европы не имеет полномочий навязывать свои постановления как обязательные. Но к его решениям прислушиваются, и зачастую они принимаются уже на законодательной основе в тех странах, которые входят в СЕ. Отметим, что в России соотношение рождающихся мальчиков к девочкам – примерно 107 к 100, что не выходит за рамки норм, которых добивается Совет Европы.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама