Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Политехнический музей приглашает смотреть научное кино

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Политехническом музее 23 сентября открылся первый международный Фестиваль актуального научного кино. Он будет проходить по 2 октября. В рамках фестиваля на нескольких площадках (Политехнический музей, МГУ им. М.В.Ломоносова, МИСиС, МГТУ им. Н.Э.Баумана, ГУ ВШЭ, МФТИ, кинотеатр «Пионер») будут показаны 23 научно-популярных фильма, которые были отобраны экспертами из сотен претендентов.

Характер фестиваля выражен в его символе. По словам генерального продюсера фестиваля Екатерины Хаустовой, он отражает возможность несерьезного подхода и чувство юмора к себе и к миру. А знак 360о, входящий в логотип фестиваля, символизирует сочетание науки и культуры, так как это точная величина и, одновременно, обозначение бесконечности.

Просмотрев один из фестивальных фильмов «Какого пола мой мозг?» французского режиссера Лор Дэлесаль, корреспондент Infox.ru может подтвердить – скучно не будет! В фильмах вряд ли содержатся готовые ответы на научные вопросы, скорее, они ставят вопросы, поворачивают проблему неожиданной стороной и побуждают задуматься.

Как объясняет программный директор фестиваля Ирина Белых, эксперты использовали три критерия для отбора фильмов: актуальность научной проблемы, высокий художественный уровень и ярко выраженную позицию автора.

По замыслу организаторов, Фестиваль 360˚ — это:

- самые интересные и актуальные киноработы, созданные в мире за последние 2 года;

- поиск новых идей и форм выражения научной мысли и исследовательских процессов языком кино;

- возможность взглянуть на научные факты под любым углом, в том числе и сточки зрения их социальной значимости площадка для диалога науки, искусства и общества.

В программу фестиваля входит также ретроспектива фильмов Владимира Кобрина – советского сценариста и режиссера, которого на западе считают загадкой современного кинематографа.

Кроме показа фильмов, у фестиваля есть и параллельная программа, в которую входят лекции и мастер-классы «для чайников», которые хотят попробовать снимать кино.

Как сказал директор Политехнического музея Борис Салтыков, модернизация здания и экспозиции музея сопровождается модернизацией его внутренней жизни: «Мы хотим найти новый язык общения с публикой. Язык традиционных лекций дополнить языком кино».

С программой кинопоказов можно ознакомиться на сайте фестиваля.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама