Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В октябре россияне могут бесплатно проверить печень

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 октября 2011 г. Российское общество по изучению печени (РОПИП) совместно с Международным медицинским центром «ОН КЛИНИК», Центром молекулярной диагностики (CMD) и компанией Abbott запустили в Москве проект «Проверь себя!». Задачи проекта - сбор и анализ данных о частоте заболеваний печени в России, выявление их основных факторов риска и привлечение внимания общественности к этим проблемам.

Специалисты предполагают охватить обследованием до 4 000 человек. Так они смогут определить профиль типичного пациента с заболеваниями печени и предложить наиболее эффективные меры лечения и профилактики. Организаторы акции надеются, что эта инициатива поможет снизить в России частоту заболеваний печени, связанных с употреблением алкоголя и неправильным питанием Инструменты снижения – просвещение, повышение осведомленности и ранняя диагностика.

Как обследоваться

В течение октября 2011 года жители РФ старше 18 лет имеют возможность, записавшись по телефону Горячей линии (495) 640 47 47, пройти бесплатное обследование состояния печени в Москве на базе Центра молекулярной диагностики (CMD) и клиник «ОН КЛИНИК». После обследования участники проекта смогут получить бесплатную консультацию врача-гастроэнтеролога «ОН КЛИНИК», который даст рекомендации по профилактике заболеваний печени или возможным вариантам лечения.

Таким образом, пациентам проект «Проверь себя!» дает возможность бесплатно обследовать состояние печени и получить врачебные рекомендации, а врачам и научным работникам - накопить статистические данные, которые будут использованы для дальнейшего развития гепатологии в России.

Риски для печени

Проект позволит ученым составить общую картину заболеваний печени в изучаемой популяции пациентов, распространенности жировой дистрофии алкогольного и неалкогольного генеза, гепатитов. Особенности, характерные для пациентов с данными заболеваниями, помогут определить их основные факторы риска.

«Большинство людей не осознает, насколько часто они подвергаются воздействию факторов риска заболеваний печени, таких как алкоголь, жирная пища, табачный дым, а также токсины и химические реагенты, в том числе аэрозольные очистители, инсектицидные спреи, пары красителей и многие другие, так как все вредные для организма вещества фильтруются печенью, - говорит Владимир Ивашкин, главный внештатный гастроэнтеролог Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН, - Печень ежеминутно выполняет более 5 000 важных функций, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма, вот почему здоровая печень необходима для здоровой жизни. Мы надеемся, что проект «Проверь себя!» повысит осведомленность общественности о факторах риска заболеваний печени и мерах их профилактики, а также предоставит нам важную информацию для улучшения медицинской помощи пациентам в будущем».

Согласно статистическим данным, причиной каждой восьмой смерти россиян становятся болезни, связанные с употреблением алкоголя. Заболевания сердца и печени уносят в России больше жизней, чем в большинстве прочих стран мира. Согласно данным Мосгорстата, алкогольные болезни печени составляют 35,7% в общем числе смертельных исходов, связанных с употреблением алкоголя.

Второй фактор риска для печени – ожирение. По данным экспертов, в 2010 году более 38% москвичей имели избыточную массу тела, что в два раза выше, чем было зарегистрировано 12 лет назад. Ожирение повышает риск жировой дистрофии печени - наиболее распространенного заболевания печени во всем мире. По прогнозам врачей, связанные с ожирением заболевания печени (криптогенный цирроз и рак печени) в ближайшем будущем займут первое место среди причин печеночной недостаточности и трансплантации печени.

«Мы ожидаем, что результаты проекта «Проверь себя!» будут проанализированы и анонсированы уже в 2012 году», - говорит Леонид Паршенков, Генеральный директор компании Abbott в России. Партнеры проекта предполагают, что в будущем он может охватить и другие города России.

Российское общество по изучению печени планирует представить результаты проекта в Минздравсоцразвития РФ для дальнейшего рассмотрения и обсуждения.

Более подробная информация о проекте «Проверь себя!» представлена на сайте www.testliver.ru.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама