Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Смартфон может наградить своего обладателя кривой шеей

Опубликовано
Текст:

Неприятная новость для счастливых обладателей модных девайсов – за все радости в этой жизни приходится платить, чаще всего здоровьем. От смартфонов и планшетников искривляется шея.

Раньше, изучая негативное воздействие мобильных телефонов, ноутбуков и планшетных компьютеров на организм человека, врачи делали акцент на излучение, которое исходит от данной техники. Однако недавно в ряде независимых друг от друга исследований медики усмотрели новую напасть. При длительном использовании мобильных телефонов начинает деформироваться структура шеи, что приводит к ее искривлению.

Сказанное относится, главным образом, к новым моделям мобильных телефонов, оснащенных доступом в интернет, которые люди используют не столько для переговоров, сколько для чтения и ввода различной информации. Искривление шеи возникает из-за того, что большинство людей, читая информацию, высвечивающуюся на экранах мобильных телефонов, обычно наклоняет голову вперед и вниз, и очень скоро начинает деформироваться костная структура, а мышцы затвердевают, мешая человеку полностью выпрямиться. Аналогичные данные ученые получили и в отношении планшетных компьютеров и ноутбуков, поскольку поза, которую человек занимает, работая со всеми этими устройствами, как правило, выглядит примерно одинаковой. При этом сам человек может не чувствовать проблемы – поскольку искривление прогрессируют достаточно медленно, чтобы не быть заметным.

Ученые также отмечают, что такое искривление – это не просто недостаток во внешнем виде человека. Со временем деформация шейного отдела позвоночника может привести к серьезным неврологическим проблемам со здоровьем, а также к возникновению хронических головных болей.

Еще одна проблема, связанная с искривлением шейных позвонков, связана с тем, что исправлять этот дефект представляется довольно сложным. Вместе с тем исследователи убеждены, что в ближайшие годы с ростом популярности смартфонов и планшетных компьютеров от искривления шейных позвонков будет страдать все большее количество людей. Но для того, чтобы его избежать, вовсе не обязательно отказываться от использования современной техники. Необходимо лишь контролировать свою позу во время чтения или написания информации на экране, плюс стоит время от времени разминать шею и стараться не работать на модных девайсах подолгу.

Реклама