Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВОЗ: малярию скоро ликвидируют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в течении ближайших десяти лет малярия будет ликвидирована в трети стран, где встречается эта болезнь.

На сегодняшний день малярия угрожает почти половине населения Земли: 3,3 млрд человек. Только в 2009 году она унесла жизни почти 800 тыс. человек, в основном на территории Африки. Сегодня малярия является эндемическим заболеванием в 108 странах.

Вообще же современные методы лечения болезни таковы, что от нее давно никто не должен умирать: у нас есть диагностические средства и лекарства. Но проблема остается на уровне системы здравоохранения некоторых развивающихся стран.

Первая попытка ликвидации малярии в глобальных масштабах была предпринята мировым сообществом с 1955 по 1972 год. За это время, 20 стран были сертифицированы ВОЗ как свободные от малярии. Но это число сократилось до четырех стран в течение следующих 30 лет, когда усилия по борьбе с распространением этого заболевания уменьшились. Так что если удастся преодолеть неизлечимое: бюрократию, то малярия разделит судьбу оспы и других, побежденных человечеством заболеваний.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама