Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

БАДы убивают не только россиян, но и американцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не только в России, но и в США в свободной продаже присутствуют пищевые добавки, содержащие небезопасные для здоровья вещества.

18 октября FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США) сообщила о результатах выборочного исследования в отношении состава биологически активных добавок к пище, присутствующих на рынке США. Исследование показало, что БАДы, находящие в свободной продаже, часто содержат фармакологически активные ингредиенты, которые могут входить только в состав рецептурных лекарственных препаратов либо вообще запрещены к продаже на рынке США и других стран по причине их небезопасности. Эти вещества, а, соответственно, и их дозировки официально не заявлены производителем в составе продукта. При этом БАД позиционируется как продукт, содержащий только натуральные компоненты. Вследствие этого потребители принимают опасные для здоровья вещества неосознанно.

В уведомлении FDA приводит полный перечень таких продуктов (всего 19 торговых марок. Все они содержат сибутрамин - вещество, изъятое с рынка США и других стран по соображениям безопасности. Препарат повышает артериальное давление и/или частоту пульса, поэтому представляет огромный риск для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, данное вещество может взаимодействовать с другими лекарственными средствами, образуя токсичные соединения, усиливая или снижая эффективность совместно принимаемых лекарств.

В числе БАД, принимаемых для похудания обнаружены два, в состав которых помимо сибутрамина входит фенолфталеин - краситель, используемый в качестве кислотно-основного индикатора, обладающий канцерогенным действием.

FDA рекомендует потребителям данных продуктов прекратить их прием и немедленно выбросить, а при появлении побочных реакций обратиться к медицинскому работнику и заполнить извещение о побочном действии, форма которого размещена на сайте FDA.

Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Реклама