Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Главный нарколог Минздрава призвал ограничить рекламу удовольствий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн обратился к российским политикам с призывом принять меры по ограничению рекламы, которая учит людей получать удовольствие от жизни с применением психоактивных веществ.

С таким соответствующим заявлением Брюн выступил на всероссийском совещании по совершенствованию наркологической помощи населению, сообщает РИА Новости. Брюн отметил «перепроизводство предложений по получению удовольствия» на телевидении, в других СМИ, а также в уличной рекламе. К такого рода предложениям относятся слоганы «добавь адреналина в кровь», «получи еще больше удовольствия» и другие, пояснил он. Таким образом, человека с раннего детства учат получать удовольствие, посетовал Брюн. «Основным двигателем всего этого является реклама. И пока такая ситуация существует, население не готово противостоять всему этому, а поскольку это так, то они так или иначе будут получать удовольствие и входить в круг зависимого поведения».

По мнению Брюна, российские наркологи не в состоянии оградить россиян от зависимого поведения в условиях засилья рекламы удовольствий. «Это могут сделать только политики, принимая те или иные решения», – подчеркнул он.

У каждого человека есть нормальная, естественная потребность получать удовольствие, но многие люди это делают химическим путем (алкоголем или наркотиками), и важно научить людей, свою нормальную, естественную потребность удовлетворять иначе. Но этому надо учиться и желательно с детства. Сегодня с экранов телевизоров детей сызмальства учат тому, что они обязательно что-то должны употреблять, чем-то себя допинговать, чтобы получить удовольствие. Фактически это подготовка к наркомании. Сегодняшние дети не знают, что удовольствие можно получать через творчество, через познание, через спортивные достижения и так далее.

Реклама