Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Некоторые итоги эксперимента «Марс-500»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выход на поверхность искусственного Марса учащает пульс. В реальный полет лучше брать не шестерых, а четверых. А на продуктах можно сэкономить.

О некоторых итогах завершившегося эксперимента «Марс-500» рассказал РИА Новости ответственный исполнитель проекта доктор медицинских наук Александр Суворов.

Главный результат – люди могут долго и успешно работать в длительной изоляции.

Суворов объяснил, что участники эксперимента доказали способность к автономному принятию решений: «Автономность заключалась в том, что после 50 дней от начала эксперимента с экипажем поддерживалась связь с 40-минутной задержкой, что обеспечивало чистоту проведения эксперимента. А иногда на вопрос, отправленный по электронной почте утром, из-за искусственной задержки передачи сигнала, ответ от экипажа наземные специалисты получали только вечером».

Суворов отметил, что большой объем новых знаний был получен и во время выхода на «поверхность» Марса. Специалисты непрерывно получали информацию о физическом и моральном состоянии участников эксперимента. «В частности, мы зафиксировали пульс до 160 ударов в минуту. К слову, у Гагарина во время его полета максимальный пульс составил 152 удара в минуту», – отметил ответственный исполнитель проекта «Марс-500».

Отвечая на вопрос, будет ли продолжен эксперимент с увеличенным сроком пребывания, Суворов сказал: «Более длительного этапа эксперимента, скорее всего, не будет, так как в этом нет необходимости. Мы убедились в том, что человек может спокойно перенести полет к Марсу и возвращение обратно. Но исходя из количества ресурсов, в том числе и продуктов питания, которые можно взять на борт, скорее всего, в реальный полет нужно отправлять не шестерых, а четырех человек».

По словам ученого, о том, что реальный полет на Марс состоится в ближайшее время, говорить преждевременно.

«Для начала должны быть решены все вопросы, связанные с защитой от радиации. В настоящее время уже разрабатываются различные средства защиты от жесткого радиоактивного излучения, с которым придется столкнуться «марсонавтам». Не исключено, что для защиты «марсолета» будут применяться сбрасываемые защитные оболочки из материалов, более легких, чем свинец. Кроме того, защитить экипаж помогут и фармацевтические средства», – сказал Суворов.

Неожиданные итоги эксперимента

«В некоторых исследованиях мы зафиксировали у «марсонавтов» снижение уровня основного обмена веществ. А это свидетельствует о том, что количество продуктов, которые нужно брать с собой в полет, можно снизить», – сказал Александр Суворов.

«Двигательная активность экипажа, по нашим наблюдениям, все-таки была несколько снижена по сравнению с изначальным уровнем. Несколько неожиданным для меня было, что силовой тренажер, установленный на борту, является менее эффективным средством по сравнению с беговой дорожкой. Как оказалось, занятия на ней для всех участников полета были более важными, чем на силовом тренажере. Еще удалось выяснить, что на борту «марсолета» члены экипажа имели больше нарушений сна, чем на Земле», – отметил ответственный исполнитель проекта.

Реклама