Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мытье рук побеждает даже устойчивых микробов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оказывается, снизить устойчивые к антибиотикам бактериальные инфекции в больницах очень просто - врачам надо перед каждым паицентом мыть руки спиртосодержащим средством.

Медперсонал австралийских больниц заставили чаще мыть руки, и это уже дает результат. Теперь непосредственно до и после приема пациента врачам надлежит мыть руки спиртосодержащим средством. Такое средство разместили в ногах и в изголовье кровати каждого пациента. Правда, предложенным правилам охотнее следуют медсестры, чем врачи. Соблюдают норму три четверти медсестер и лишь около половины врачей. Последняя проверка 521 больницы показала: с 2009 года (именно тогда впервые ввели подобную меру) число пациентов, инфицированных устойчивой к антибиотикам супербактерией золотистого стафилококка, значительно сократилось (с 70% до 43%).

Руководитель программы Hand Hygiene Australia, которая была создана, опираясь на рекомендацию ВОЗ, профессор Линдсей Грейсон говорит: «Чистые руки – самый лучший способ защиты от супербактерий, которые невосприимчивы к антибиотикам и быстро распространяются через контакт с пациентом». Королевский австралийский колледж хирургов заявил, что с 2013 года всем студентам-хирургам до начала практики придется проходить сертификацию Hand Hygiene Australia. Один из участников программы профессор Грейсон говорит, что обработка рук спиртсодержащими средствами должна стать для врачей и сестер такой же автоматической процедурой, как пристегивание ремня безопасности в автомобиле.

Реклама