Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Компьютер научился анализировать научную литературу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые вскоре могут быть избавлены от большого и монотонного труда по анализу научной литературы по предмету своего исследования.

Исследователи из Университета Кембриджа создали компьютерную программу (систему CRAB), которая читает и анализирует научные статьи, пишет The Telegraph. Надо сразу сказать, что это не просто поиск по ключевым терминам, а именно анализ результатов статьи.

Первым заданием для системы стал анализ миллионов медицинских статей про факторы, вызывающие рак. Впервые был проведен такой анализ риска возникновения рака под действием новых химических веществ. В результате этой работы машина, в частности, ответила на вопрос, почему некоторые химические вещества вызывают рак поджелудочной железы только у мужчин.

CRAB представляет собой одно из последних достижений в области искусственного интеллекта, а именно, систему анализа языка. Эта система может читать текст и делать умозаключения, наподобие того, как это делает человек.

«Первая стадия оценки риска химических веществ – это обзор литературы, - говорит Анна Корхонен (Anna Korhonen) из Университета Кембриджа. – Данные пропускаются через «бутылочное горлышко». Для оценки влияния одного вещества нужно проанализировать десятки тысяч статей. Это просто невозможно сделать вручную».

CRAB должен быть доступен для использования любому исследователю он-лайн через web-интерфейс. Авторы надеются, что систему можно будет применить в любой области науки.

Генпрокурор предложил давать отсрочку от армии еще одной категории россиян
Реклама