Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сбой биологических часов провоцирует диабет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если вам приходится жить со сдвинутым временем суточной активности, стоит проверить сахар крови. Британские генетики доказали связь между гормоном мелатонином, настраивающим наши биологические часы, и риском диабета 2-го типа.

Собственно, тот факт, что постоянная ночная работа и регулярное недосыпание повышает риск диабета 2-го типа, специалистам известен. Напомним, что диабет 2-го типа – это не наследственное, а приобретенное заболевание, при котором в организме вырабатывается достаточно инсулина, но клетки становятся к нему невосприимчивы. А биологические ритмы организма настраивает гормон мелатонин, который вырабатывается эпифизом (это крошечная железа, входящая в состав мозга). Этот гормон повышает свой уровень в темноте и обеспечивает нам ночной сон.

Команда профессора Филиппа Фрогуэла (Philippe Froguel) из Имперского колледжа Лондона генетически изучила эту связь. У 7632 человек специалисты исследовали мутации в гене рецептора мелатонина МТ2. Среди наблюдаемых были как больные диабетом 2-го типа, так и здоровые. В изученном гене насчитали 40 вариаций, ассоциированных с болезнью. 4 из этих мутаций относились к довольно редким, они делали белок-рецептор абсолютно неспособным связываться с мелатонином. То есть, при наличии этих мутаций мелатонин не работал. Найденную связь мутаций с диабетом генетики подтвердили на дополнительной выборке испытуемых в 11854 человека.

Исследователи подсчитали, что наличие хотя бы одной их четырех редких мутаций повышает персональный риск развития диабета 2-го типа в шесть раз.

У этой закономерности есть объяснение. Дело в том, что мелатонин регулирует высвобождение инсулина. Как полагают ученые, мутации нарушают эту связь, и уровень глюкозы в крови перестает контролироваться.

«Мы нашли, что редкие мутации обладают гораздо более сильным влиянием на развитие диабета, чем более обычные генетические варианты, - говорит Филипп Фрогуэл. – Каталогизация этих мутаций даст нам возможность более точно оценивать персональный риск заболевания диабетом 2-го типа».

Результаты исследования ученых, опубликованные в Nature Gemetics, кратко изложены в EurekAlert.

В ФРГ  не пожелали видеть Россию на церемонии памяти узников лагерей
Реклама