Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Наркотический мозг можно исправить воспитанием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мозге людей с наркотической зависимостью имеются определенные изменения, выяснили исследователи из Кембриджского университета (University of Cambridge). Еще более интересно, что такие же изменения обнаружены в мозге их братьев и сестер, не принимающих наркотики.

Карен Эрше (Karen Ersche) и ее коллеги работали с 50 парами братьев-сестер, один из которых страдал зависимостью от наркотиков, а другой был от нее свободен. Контролем служила группа здоровых добровольцев. Сначала испытуемых тестировали на степень самоконтроля поведения. Им нужно было нажимать на кнопку при движении стрелки, и при этом вовремя реагировать на звуковой сигнал, запрещающий нажатие. Оказалось, что и сами наркозависимые испытуемые, и их братья-сестры в равной степени страдают слабым самоконтролем – они не могли вовремя остановить действие. Контрольная группа хорошо справилась с заданием.

Потеря самоконтроля – один из ключевых признаков зависимости. При этом человек не осознает последствия своих действий и не может ими управлять. На следующем этапе ученые «заглянули» в мозг испытуемых.

Методом магнитно-резонансной томографии они получили изображения разных отделов мозга добровольцев. И нашли, что в мозге наркозависимых отмечаются определенные отличия от нормы. В том числе, у них была снижена плотность белого вещества (проводящих волокон) в тракте, отходящем от правой нижней лобной доли коры. У них же увеличен объем серого вещества (тел нейронов) в структурах под названием «скорлупа» и «миндалевидное тело» и уменьшено серое вещество в заднем «островке».

Эти, ничего не говорящие неспециалисту, различия нейрофизиологам сказали очень многое. Они свидетельствуют о слабой способности оценивать важность тех или иных событий и их последствий, определяют импульсивность поступков и невозможность себя контролировать. Получается, что мозг наркоманов изначально, генетически предрасположен к формированию зависимости от веществ или от чего-то другого.

Но такие же изменения ученые нашли и в мозге родственников наркоманов, не принимающих наркотики. Это подтверждает тот факт, что не все зависит от генетики. Условия жизни и воспитание могут преодолеть даже «неблагополучные» черты в строении мозга и избавить от зависимости.

Результаты исследований британские нейрофизиологи опубликовали в Science.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама