Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лазер нарисовал карту землетрясения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Геологи опробовали новый метод для оценки последствий землетрясений. Международная команда исследователей из США, Мексики и Китая получила трехмерные карты ландшафта, испытавшего на себе подземные толчки, с помощью лазера.

Испытательным полигоном стала область в Мексике, где в апреле 2010 года произошло землетрясение магнитудой 7,2 с эпицентром близ города Мехикали на севере страны.

Ученые работали в сотрудничестве с Национальным центром воздушного лазерного картирования (National Center for Airborne Laser Mapping (NCALM)). Результаты они опубликовали в сегодняшнем выпуске Science, их краткое изложение приводит EurekAlert.

На борту самолета, который облетал площадь, был установлен прибор LiDAR (light detection and ranging). Прибор сканирует отраженные от земли лазерные лучи и на этой основе строит точную карту рельефа поверхности с точностью до нескольких дюймов. По словам руководителя работы Майкла Оскина (Michael Oskin), профессора геологии Калифорнийского университета в Дэйвисе, они провели детальное сканирование почти 400 км2 менее чем за три дня.

Исследователи выбрали это место для сканирования его после землетрясения потому, что здесь по заказу мексиканского правительства уже проводилось сканирование при помощи LiDAR до землетрясения – в 2006 году. Появилась уникальная возможность сравнить результаты двух карт и оценить, насколько землетрясение изменило ландшафт.

На картах визуализировалось движение рельефа. Ученые смогли увидеть крутые откосы, образовавшиеся из-за вертикального смещения, подъемы и спады рельефа. На цветном изображении области, которые опустились в результате подземных толчков, обозначены синим цветом, области, которые поднялись – красным и оранжевым. Интенсивность цвета указывает на степень вертикального сдвига. Хорошо виден образовавшийся глубокий разлом. Но лазер обозначил и значительные понижения поверхности, примыкающие к разлому, что трудно было зарегистрировать другим методом. А также увидел складки, поднявшиеся с другой стороны разлома, прямо под аграрными полями в долине реки Колорадо.

Метод позволил геологам увидеть полную картину деформации земной поверхности, которую вызывает землетрясение такой силы.

Реклама