Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия будет следить за космической погодой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росгидромет создает национальную систему слежения за космической погодой, в состав которой будут входить сеть ракетного зондирования и летающая лаборатория.

О планах Росгидромета сообщил его глава Александр Фролов, выступая с докладом на расширенной коллегии ведомства, передает РИА Новости.

Космической погодой называют процессы, связанные с воздействием на Землю солнечного ветра - потоков заряженных частиц, исходящих от Солнца, которые могут вызывать магнитные бури, полярные сияния, что, в свою очередь, может оказать воздействие на связь, работу радиоэлектронных устройств и космических аппаратов.

«Росгидромет развивает двенадцать видов наблюдений наземного, воздушного и космического базирования. В их числе - сеть ракетного зондирования на базе геофизической ракеты МР-30, а также летающая лаборатория на базе самолета Як-42», - сказал Фролов.

В декабре прошлого года специалисты Росгидромета успешно провели летные испытания ракетного метеорологического комплекса нового поколения МР-30. После завершения испытаний ракета будет использоваться метеорологами для оперативного мониторинга состояния верхней атмосферы. Данные будут поступать в Росгидромет в режиме онлайн. Организация регулярных пусков ракет в разных географических районах России даст возможность оценивать физические свойства верхней атмосферы и моделировать ее динамические характеристики.

Кадыров записал видео из тренажерного зала, чтобы опровергнуть слухи о болезни
Реклама