Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Стволовые клетки помогают после инфаркта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обобщение результатов 33 исследований привело ученых к выводу, что стволовые клетки из костного мозга улучшают сердечную деятельность после инфаркта. Однако они подчеркивают необходимость дальнейших наблюдений, чтобы выработать конкретные рекомендации для клинической практики и оценить долговременный результат.

Краткое содержание обзора, опубликованного в Cochrane Library, передает Меdicalnewstoday. Энка Мартин-Рендон (Enca Martin-Rendon) из лаборатории стволовых клеток больницы Джона Рэдклиффа в Оксфорде и ее коллеги проанализировали данные от 1765 пациентов, полученные в 33 исследованиях. Все пациенты перенесли операцию ангиопластики, в которой в пораженную артерию помещается баллон, восстанавливающий кровоток. Как показывают результаты наблюдений за пациентами, лечение стволовыми клетками из костного мозга в умеренной степени улучшает сердечную деятельность, и эффект длится в течение пяти лет.

Стволовые клетки из мезенхимы костного мозга (стромальные), введенные в сердце, развиваются в клетки сердечной мышцы – кардиомиоциты. Тем самым они способствуют восстановлению сердечной мышцы, которая пострадала из-за закупорки коронарного сосуда.

«Терапия стволовыми клетками может снижать число пациентов, которые впоследствии умерли или страдали от сердечной недостаточности, но пока что количество пациентов недостаточно для того, чтобы сделать статистически достоверные выводы», - считает Мартин-Рендон. По словам авторов, пока что рано говорить и о разработке руководства для стандартной клинической практики. Нудны дополнительные исследования, чтобы точно определить дозу клеток и время трансплантации.

В настоящее время Европейское общество кардиологии проводит масштабное исследование (BAMI) по оценке клеточной терапии в восстановлении сердечной деятельности, поддержанное Седьмой рамочной программой Европейского Союза (EU FP7-BAMI). Основная задача этого исследования – оценить, продлевает ли клеточная терапия жизнь после инфаркта.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама