Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Хорошая новость для мужчин - Y-хромосома еще поживет!

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В свой мужской праздник российские мужчины получили бесценный подарок от науки. Ученые подарили им будущее – вернее, их Y-хромосоме. Вопреки распространенной теории, она не деградирует!

Представление о деградации человеческой мужской половой Y-хромосомы родилось из того факта, что за последние 300 миллионов лет она потеряла сотни генов. И если так пойдет дальше, считали ученые, то в будущем от нее мало что останется. Ведь в Y-хромосоме и так очень мало генов, по сравнению с Х-хромосомой.

Но эту теорию постепенно подтачивали Дэвид Пэйдж (David Page) и его группа из Whitehead Institute и Медицинского института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute) в составе Массачусетского технологического института. Последние данные, полученные ими, ставят на ней крест. Биологи секвенировали Y-хромосому макака резуса – обезьяны, которая разошлась в своем эволюционном пути с человеком 25 миллионов лет назад. Ее строение сравнили с Y-хромосомами шимпанзе и человека. Сравнению посвящена статья в сегодняшнем выпуске Nature.

Анализ показал, что со времени расхождения Y-хромосома стабильна, как у макака-резуса, так и у человека. Все потери происходили с ней намного раньше. Биологи считают, что половые хромосомы возникли из обычных хромосом примерно 300 миллионов лет назад, когда одна из двух парных Х-хромосом в процессе обмена участками при делении клетки потеряла целый сегмент. В последующие сотни миллионов лет фрагменты продолжали теряться, так что теперь от предковой хромосомы в Y-хромосоме осталось всего 3% генов.

Но теперь, полагают ученые, процесс стабилизировался. Последняя существенная потеря генов случилась 30 млн лет назад. В течение 25 миллионов лет, с тех пор, как мы разделились с макаками-резусами, Y-хромосома макаки не теряла никаких генов, а человеческая Y-хромосома потеряла только один. Авторы исследования считают, что они «демистифицировали» эволюцию мужской хромосомы.

Реклама