Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Иммунным клеткам прислали инструктора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы научить неактивную разновидность Т-клеток работать клетками-киллерами, им понадобились инструкторы. На мышах методика оказалась успешной.

Исследователи из медицинского колледжа Университета Лойолы в Чикаго (Loyola University Chicago Stritch School of Medicine) открыли путь, которым можно настроить неактивный вид иммунных клеток на борьбу с вирусом или раком. Свою методику они опробовали на мышах. Речь идет о клетках CD8 – разновидности Т-лимфоцитов , которые обычно не принимают участие в иммунном ответе.

Жозе Гевара-Патино (José A. Guevara-Patino) и его группа подослали к клеткам CD8 «инструкторов» - эту роль выполняли другие клетки, известные как антиген-представляющие. Ученые генетически модифицировали эти клетки, введя в них ген определенного белка. Взаимодействуя с CD8, этот белок как бы открывает в них молекулярный замок и выпускает скрытые возможности.

Таким образом, клетки-инструкторы обучают CD8 быть клетками-киллерами – активно уничтожать инфицированные вирусом или раковые клетки.

Ученые проверили методику на мышах, инфицированных вирусом и несущих раковые опухоли. И убедились в эффективности такой стимуляции иммунитета с использованием «клеток-инструкторов». Они считают, что к клиническим испытаниям на пациентах можно будет перейти примерно через три года.

О полученных результатах авторы написали в журнале Nature Medicine.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама