Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Клетки печени вырастили из зуба

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые превратили стволовые клетки из пульпы зуба в гепатоциты – клетки печени. А помог им в этом сероводород.

Подробности этого удивительного эксперимента описаны в журнале Journal of Breath Research.

Исследователи из Стоматологического университета Ниппон (Nippon Dental University), в городе Ниигата, Япония, использовали ткань обычного удаленного зуба. В пульпе зуба – центральной его части, находятся стволовые клетки, обладающие способностью к делению и дифференцировке в специализированные клетки. Однако обычно стволовые клетки пульпы зуба, естественно, идут на построение ткани самого зуба.

Но ученые уже научились перепрограммировать стволовые клетки взрослого организма, чтобы направлять их дифференцировку по другому пути и получать из них совершенно другие клетки. Для этого их специальным образом обрабатывают. Так, дентальные стволовые клетки японские специалисты смогли превратить… в клетки печени. Эти клетки можно трансплантировать пациентам с неизлечимыми заболеваниями печени взамен поврежденных гепатоцитов.

Такому чудесному превращению помогла культивация клеток в камере с сероводородом (H2S). Интересно, что именно это вещество, выделяемое зубными бактериями, создает неприятный запах во рту. При заболевании под названием галитоз это становится настоящей проблемой.

Стволовые клетки после специальной обработки раздели на две части, одну из которых культивировали в камере с сероводородом. Через 3, 6 и 9 дней провели тестирование, которое показало, что бывшие клетки пульпы зуба приобрели свойства гепатоцитов – клеток печени. Они содержали мочевину и научились запасать гликоген, как делают это в организме.

В присутствии сероводорода удалось получить очень чистую культуру гепатоцитов, в которой не содержалось посторонних клеток. Это очень важно для трансплантации таких клеток в печень, подчеркивают специалисты. Так как любые посторонние включения повышают вероятность возникновения раковой опухоли. А это самый большой риск в клеточной терапии.

Эффект сероводорода на трансформацию клеток заставил ученых задуматься о том, что это вещество, которое вообще-то токсично и образуется во всех тканях, может играть какую-то еще неизвестную роль в организме.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама