Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Psion оценила ТМ NetBook в $1,2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Psion, которой принадлежат коммерческие права на торговую марку NetBook, намерена довольно агрессивно отстаивать свои права. Сегодня стало известно о том, что Psion даже подала иск в суд на Intel за то, что та использует слово «нетбук» в качестве нарицательного. Сумма иска -- $1,2 млрд.

Компания Psion в конце 1990-х выпустила на рынок два ультрапортативных компьютера, ориентированных на работу в интернете, которые назвала терминами «NetBook» и «NetBook Pro». Продавались они крайне плохо и вскоре были преданы забвению.

В 2007 году компания ASUS выводит на рынок революционное устройство -- дешевый 7-дюймовый ноутбук Eee PC. Позже по пути тайваньского производителя идут едва ли не все другие производители ПК. Intel, будучи главным поставщиком чипсетов для компьютерных вендоров, быстро ориентируется на новом рынке и выпускает специальную платформу Intel Atom. Во время ее презентации руководство Intel называет новый класс устройств нетбуками, имея в виду дешевые ноутбуки с диагональю 7--10 дюймов, ориентированные на работу с беспроводными сетями для доступа в интернет.

Слово быстро входит в оборот и становится нарицательным. Об усилиях Psion на этом поприще никто не вспоминает. И вот в конце прошлого года она требует от всех СМИ убрать с сайтов слово «нетбук», используемое в применении к дешевым ноутбукам. Первую угрозу никто не принял всерьез, однако вскоре Google попросила своих партнеров отказаться от использования слова «нетбук» в своих маркетинговых кампаниях. Это, похоже, воодушевило Psion, и она принялась заявлять о своих правах на термин с новой силой.

Тогда компании Dell и Intel обратились к властям США (бюро по охране авторского права) с просьбой лишить Psion прав на слово «нетбук». Две основные причины предсказуемы: во-первых, термин уже давным-давно не ассоциируется с ее карманными компьютерами, во-вторых, Psion вовсе не собирается выпускать обновление той линейки, а потому права на эту ТМ ей не нужны.

Заявления Intel и Dell выглядели вполне логичными. Однако Psion с такими формулировками оказалась крайне не согласна: во-первых, нетбуки в портфолио компании все же могут появиться; во-вторых, зарегистрированная ТМ есть зарегистрированная ТМ, а значит, и претендовать на это слово «кощунственно» и «неправомерно». Psion даже подала в суд на Intel, впервые использовавшую термин для обозначения дешевых лэптопов. Сейчас от Intel требуется ни много ни мало $1,2 млрд -- именно в такую сумму истец оценивает свои потери.

Официальных заявлений Intel по этому поводу еще не последовало.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама