Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Nokia отказывается от аутсорсинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финская компания Nokia полностью переносит производство своих телефонов на собственные заводы.

Влиятельное тайваньское издание DigiTimes распространило информацию со ссылкой на источники в индустрии, что крупнейший мировой производитель мобильных телефонов финская компания Nokia приняла решение полностью отказаться от услуг сторонних производителей по выпуску ее мобильных телефонов. Ранее собственных производственных мощностей Nokia не хватало, чтобы полностью покрыть спрос на ее телефоны, и она просила ряд тайваньских компаний помочь с производством.

Сейчас же, когда из-за мирового финансового кризиса спрос на мобильные телефоны во всем мире упал, Nokia должна заботиться о сохранении собственной рабочей силы на своих заводах, а потому вынуждена отказаться от услуг аутсорсеров. Теперь на Тайване аппараты Nokia выпускаться не будут, хотя еще в 2008 году их доля составляла 17% от общего объема выпуска телефонов под брендом компании. Производством телефонов Nokia занимались Foxconn, BYD, Elcoteq.

Эксперты из аналитической компании iSuppli подсчитали, что тайваньская индустрия по производству электроники от этого решения потеряла $5 млрд в год – именно столько Nokia потратила в 2008 году на вознаграждения своим тайваньским партнерам за оказываемую поддержку. Аналитик iSuppli Адам Пик (Adam Pick) так оценил ситуацию: «Продажи телефонов во всем мире падают катастрофически быстро. Для Тайваня это означает, что многие останутся без работы, а заводы недосчитаются миллиардных прибылей. Это настоящая катастрофа».

 В целом эксперты отмечают, что на острове Тайвань кризис сказывается самым неблагоприятным образом: цены и спрос на электронику падают, а европейские вендоры (вроде той же Nokia) в условиях снижающегося спроса предпочитают прекращать сотрудничество с аутсорсерами, а не закрывать собственные заводы. Причина тут банальна: на европейские и американские компании большое давление оказывают их власти, призывающие сохранить рабочие места для своих граждан.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама