Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Linux не смог составить конкуренцию Windows

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На 90% нетбуков установлена операционная система Windows. Вопреки прогнозам Asus Linux не доказала свою состоятельность даже на этом нишевом рынке.

По подсчетам аналитической компании NPD Group, на 90% нетбуков, проданных в период с ноября 2008 по январь 2009 года, была установлена ОС Windows. Абсолютный лидер рынка -- Windows XP, хотя некоторые мощные нетбуки поставляются и с Vista. Иными словами, «свободная» операционная система Linux доказала свою полную несостоятельность.

Первый нетбук Asus Eee PC работал как раз на одном из дистрибутивов Linux. Впрочем, потребители очень скоро назвали этот момент одним из главных недостатков компьютера: пользоваться Linux оказалось сложно, неудобно и неприятно. К тому же свободная ОС налагала серьезные ограничения на функционал компьютера, а потому была легко вытеснена с рынка Windows XP, которая устанавливалась на несколько более мощные компьютеры. Практически в каждой стране, в которой стартовали продажи нетбуков, наблюдалось следующее явление: пользователи, попользовавшись нетбуками с Linux меньше недели, несли их обратно в магазин и просили заменить на «нечто более подходящее» для работы.

Что до рынка платформ, здесь безусловный лидер -- компания Intel со своей Atom. Ей также принадлежит 90% рынка нетбуков. Впрочем, по словам экспертов, лидерство в данном случае не приносит сколько-нибудь серьезных дивидендов: XP -- устаревшая ОС, на которой много не заработаешь (она только вредит продажам Vista), а Atom -- платформа с дешевым процессором, а потому и маржа на ней небольшая.

Но доминирование альянса Microsoft--Intel может скоро закончиться. Во-первых, компания ARM вознамерилась выпускать маломощные, зато энергоэффективные процессоры для нетбуков, которые по мощности соответствуют процессорам в смартфонах, а Asus создала специальную рабочую группу, задача которой поскорее адаптировать ОС Google Android для использования в нетбуках. Ожидается, что нетбуки нового поколения будут стоить не больше $200.

Реклама