Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У боевых роботов появятся свои юристы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Командование ВМС США поставило вопрос о юридическом обеспечении применения беспилотных летательных аппаратов, автоматических боевых систем и комплексов ведения кибервойны.

«Проблемы юридического сопровождения применения беспилотников, боевых роботов, а также систем ведения войны в киберпространстве ставят перед нами задачи выполнения требования законов, регулирующих действия армии в военный период, -- заявил шеф Центра военно-морских операций ВМС США адмирал Гари Роид. -- У нас должны быть люди, компетентные в этих вопросах и способные давать командованию квалифицированные рекомендации».

В настоящее время хорошо разработано юридическое обеспечение систем, управляемых оператором. Но уже появились системы, способные не только идентифицировать цели, но и принимать самостоятельные решения на их поражение.

«Я считаю, -- говорит адмирал, -- что с развитием подобных систем перед нами встанут серьезные вопросы правового обеспечения их работы».

Так как боевые автоматические системы постоянно совершенствуются, возникает необходимость в подготовке квалифицированных юристов, способных обеспечить применение боевых роботов.

Например, на границе двух Корей стоят южнокорейские роботы -- автоматические установки, способные идентифицировать человека, отдать команду остановиться и поднять руки и в случае невыполнения требований самостоятельно открыть пулеметный огонь.

Адмирал Роид считает, что наступает новая эра в развитии военных технологий, к приходу которой нужно быть готовым всем -- и командованию, и юристам.

Автор книги об использовании боевых роботов в локальных конфликтах Пит Сингер считает, что революция боевых систем уже произошла.

Применение беспилотников и роботизированных комплексов странами с высокоразвитым военно-промышленным комплексом или хорошим военным бюджетом уже стало нормой. Но с удешевлением и развитием подобных систем они становятся доступны даже частным лицам и террористам. Так, зафиксировано по крайней мере четыре случая применения беспилотников «Хезболлой» против Израиля.

Сингер отмечает другое отношение международного сообщества к применению боевых роботов по сравнению с применением управляемой экипажем техники. Полетов американских беспилотников над территорией Пакистана выполнено уже больше, чем полетов американской авиации во время косовского конфликта. Но считается, что полеты беспилотников не связаны с риском потерь личного состава, поэтому им не уделяется такое внимание прессы.

Хотя применение роботов может снизить потери среди личного состава, случаи ошибок с жертвами среди мирного населения происходят все чаще. Ответственность за жертвы среди мирного населения, материальных ущерб, причиненный роботизированными комплексами, -- решение этих проблем должно стать основной работой военных юристов новой специализации.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама