Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Опубликован список лучших игр года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авторитетное сетевое издание Metacritic опубликовало список лучших игр года. Рейтинг интересен тем, что базируется не на показателях успешности продаж, а на отзывах критиков о качестве выпущенных за год продуктов.

Производство и продажа игр – серьезный бизнес, успешность которого определяется полученной прибылью. Но, как и в любом бизнесе, успех зависит не только от качества товара, а и от маркетингового сопровождения продукта.

Профессиональная оценка качества игр не всегда коррелирует с коммерческой успешностью. Тем не менее даже проведенная по упрощенной схеме хорошая-средняя-плохая, эта оценка очень интересна.

Самые успешные платформы

По мнению обозревателей Metacritic, лучшая платформа по качеству игр -- Playstation 3. Из 228 игр, выпущенных для этой консоли, 43% признано хорошими, 50% -- средними, 7% -- плохими.

По качеству игр к Playstation 3 приближается PC. Для обычных компьютеров выпущено 306 игр, из них хорошими названо 43%, средними – 49%, плохими – 8%.

Платформа от Microsoft Xbox 360 заняла третью позицию рейтинга. Но с качеством игр для этой консоли дела обстоят хуже. Из 279 тайтлов хорошими считаются 35%, средними – 55%, плохими – 10%.

Мобильная платформа от Sony PSP порадовала поклонников 125 продуктами, из которых хорошими названо 36%, средними – 57%, плохими – 7%.

Больше всего игр в 2009 году вышло для консолей Nintendo. Так, для мобильной Nintendo DS поступило в продажу 329 игр, из которых хороших – всего 27%. 62% игр для Nintendo DS названо средними, 11% -- плохими.

Nintendo Wii стала рекордсменом по количеству выпущенных игр, для нее создано 362 тайтла. Но хороших игр из них – 28%, средних – 59%, плохих – 13%.

Статистика наглядно демонстрирует, что количество выпущенных продуктов не всегда прямо пропорционально их качеству.

Десятка лучших

Сравнивая игры, вышедшие для всех популярных платформ в 2009 году, аналитики Metacritic опубликовали список лучших тайтлов. Причем одну и ту же игру для разных консолей специалисты оценивали отдельно, учитывая особенности каждой приставки.

Лучшей игрой года признан экшен Uncharted 2: Among Thieves. Игра разработана специально для платформы PS3, для других платформ не выпускается. Движок игры спроектирован для максимального использования возможностей консоли, поэтому качество графики опережает все, что создано игровой индустрией на данный момент. Это неудивительно, так как Playstation 3 сейчас – самая производительная консоль на рынке, ее используют не только для создания домашних суперкомпьютеров, но и для серьезных вычислений в военных целях.

Шутер от первого лица Modern Warfare 2 для Playstation 3 заняла вторую позицию. Тайтл мог подняться и выше, если бы не протесты игроков по поводу политики ограничения сетевой игры, а также скандал, связанный с миссией расстрела мирных граждан в российском аэропорту.

Третьим продуктом по качеству стал симулятор рукопашного боя Street Fighter IV для Playstation 3.

На четвертой позиции -- Modern Warfare 2 для Xbox 360.

Пятую строчку рейтинга занял экшен Grand Theft Auto: Chinatown Wars, адаптация известной игры для Nintendo DS. Это единственный тайтл в пятерке качественных игры года, созданный для мобильной платформы.

Шестой стала головоломка Braid для Playstation 3. Игра интересна тем, что ее жанр нехарактерен для продуктов массового спроса.

Седьмым оказался Street Fighter IV для Xbox 360.

Восьмой – экшен God of War Collection для Playstation 3.

Девятый – экшен Batman: Arkham Asylum для Xbox 360.

На десятой позиции Forza Motorsport 3 для Xbox 360, единственный гоночный симулятор в десятке луших.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама