Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Самые популярные новогодние hi-tech подарки

Опубликовано
Текст:

Несмотря на кризис, в 2009 году люди не перестали радовать себя покупками всевозможных портативных электронных устройств. В новом, 2010 году жители России обнаружили у себя под елками целый технопарк: от электронных «читалок» до интеллектуальных роботов-пингвинов.

«Читалки», коммуникаторы и роботы – лучшие подарки

О популярности тех или иных устройств среди покупателей в предновогодние дни можно судить по рейтингам поисковых и крупных торговых сетей, доступным в интернете.

В рейтинге наиболее популярных товаров «Яндекс. Маркета» одно из первых мест занимает устройство для чтения электронных книг Sony PRS 505, самое дорогое в линейке «читалок» от Sony. Следом идут портативная игровая консоль Playstation Portable от той же компании, коммуникатор HTC Touch HD, ЖК-телевизор Samsung UE32B6000VW, мобильный телефон Nokia 6700 Classic, процессор Intel Core 2 Quad и так далее -- от внешних жестких дисков, до нетбуков и фото-видеокамер.

Стоит отметить, что в рейтинге самых популярных идей для подарков, специально созданном к новогодним праздникам, первые места занимают устройства для чтения электронных книг и коммуникаторы. Похоже, Россия снова становится читающей страной.

В отдельном рейтинге популярных «читалок» на сервисе «Яндекс. Маркет» упомянутое выше устройство от Sony занимает лишь третье место, уступая двум менее дорогим моделям PocketBook -- 301 и 360. Следом за Sony, на четвертом и пятом местах, расположились LBook eReader V3 и Sony PRS 300 Reader Pocket Edition.

Постоянно растущее количество устройств этого типа наряду с постоянным снижением цен на них позволяет говорить о том, что ридеры сохранят статус одного из популярнейших пользовательских устройств не только в новогодние праздники, но и весь 2010 год.

На четвертой строчке рейтинга идей для новогодних подарков сразу после костюма Деда Мороза расположились GPS-навигаторы.

Среди самых посещаемых разделов сервиса «Товары@mail.ru» -- ноутбуки, сотовые телефоны, GPS-навигаторы и телевизоры.

Из «подарочного» раздела интернет-магазина «Евросеть», судя статусу «Бестселлер», чаще всего покупали бюджетный навигатор Mio Moov M400, телефон LG KM900 Arena Silver и интерактивных роботов Bossa Nova Robotics Penbo и Bossa Nova Robotics Prime 8.

«Топ» самых желаемых подарков сети мобильных салонов «Связной» возглавили телефоны Sony Ericsson T700i, Samsung S3650 Corby, Nokia 5530 XpressMusic и нетбук Lenovo S10-2-1BHbWi.

В отдельных категориях электронных товаров тоже есть свои лидеры.

Мобильные телефоны

По данным «Яндекс. Маркета», пятерка самых популярных мобильников выглядит следующим образом: Nokia 5800 XpressMusic, Samsung GT-S5230, Nokia 5530 XpressMusic, Nokia 6700 Classic и Nokia N97.

Сервис «Товары@mail.ru» выделил следующие пять моделей телефонов: Nokia 6700 Classic, HTC Hero, Apple iPhone 3G 8GB, Sony Ericsson W995 и Nokia 5800 XpressMusic.

В лидерах продаж у «Связного» к началу новогодних праздников оказались Samsung S3650 Corby, Samsung S5230, Nokia 2700, Nokia 5530 XpressMusic и сверхдешевый Alcatel OT-103.

Среди мобильных бестселлеров «Евросети» безраздельно властвуют корейские и китайские производители: Samsung SGH-i900 WiTu Modern Black 8 Гб, LG KM900 Arena Black, Samsung SGH-D980 Duos, LG KM330 Champagne Gold и Fly DS100 Black.

В интернет-магазине торговой сети «Эльдорадо» на первом месте по популярности в предновогодние дни находился телефон Samsung GT-S5230 Noble Black, следом шли аппараты Sony Ericsson F305 Hello Kitty, Nokia 2700C Black, NOKIA 2720 Deep Red и Nokia 2630 Black.

Следует отметить уверенную популярность среди покупателей музыкальной серии Nokia, разные модели которой присутствуют практически в каждом рейтинге, и смартфонов Samsung, также оккупировавших прилавки практически каждого реального и интернет-магазина. В целом это отражает ситуацию на мировом мобильном рынке, на котором компания из Кореи уверенно дышит в спину компании из Финляндии.

Ноутбуки и нетбуки

С уверенностью можно сказать, что, как и предсказывалось аналитиками в начале ушедшего года, 2009 год стал годом нетбуков. Пользователи проголосовали за них рублем, что заметно отразилось на показателях продаж в предновогодние дни: нетбуков не оказалось только в рейтинге «Товаров@mail.ru», где места распределились следующим образом: HP Compaq 610, HP Compaq 615, Lenovo IdeaPad Y550, Acer Aspire 3410T-723G25i, ASUS K40IJ. Все это «офисоориентированные» машины со средними «железными» и ценовыми показателями.

А вот «Яндекс. Маркет» констатирует тотальную победу за кошелек пользователя, одержанную нетбуками. Четыре из пяти самых популярных портативных компьютеров по версии сервиса относятся именно к этой категории. Первое место завоевал Acer Aspire One D250, оказавшийся самым привлекательным среди лидеров в ценовом смысле. Следом в порядке убывания популярности расположились Lenovo IdeaPad S10-2 WiMax, Samsung NC10, Acer Aspire One 751h и ASUS K50IN – единственный «ненетбук» в пятерке лидеров.

В «Связном» в разделе ноутбуков также наблюдается господство нетбуков: возглавляет рейтинг Lenovo S10-2-1BHbWi, на втором месте Acer Aspire 1410 232G25i, Samsung N140-KA02 на третьем, на четвертом -- Acer Aspire One 751h-52Bk, на пятом – премиум-нетбук Sony Vaio VGN-P21ZR/R. Из всего этого перечня только Acer Aspire 1410 232G25i, занимающий второе место, не относится к классу нетбуков.

В пятерке лидеров «Эльдорадо» нетбуками занято три позиции, большая линейка этих портативных компьютеров представлена и в «Евросети». Правда, выяснить степень их популярности у покупателей не удалось, поскольку о нетбуках такого рода информация на сайте «Евросети» не представлена.

В общем и целом видно, что на Новый год покупатели предпочитали приобретать нетбуки и основные деньги на этом заработали компании Samsung, Acer и Lenovo.

GPS-навигаторы

На растущем рынке персональной GPS-навигации, судя по рейтингам ритейлеров, рассмотренным нами в ходе подготовки данной статьи, настоящий разброд. Пользователи отдали предпочтения продуктам самых разных производителей. Так например, по данным «Яндекс. Маркета», в первую пятерку автонавигаторов, продающихся в России, входят Garmin Nuvi 205w, TeXet TN-505, Digma DM430B, Garmin Nuvi 205 и TeXet TN-600.

«Товары@mail.ru» выдают следующую последовательность: TomTom ONE Региональный, Mio Moov M400, Digma DM350, Garmin nuvi 205w и Garmin nuvi 205.

В «Cвязном» лучше всего продавались Explay PN-445, Explay PN-430, Garmin Nuvi 205, Explay PN-355 +Navitel и Explay PN-905.

В «Эльдорадо» в предновогодние дни наблюдалось засилье бюджетных навигаторов. На первом месте, по представленным на сайте сети рейтингам, JJ-Connect 2100, на втором -- JJ-Connect 320, далее -- Explay PN-375, Explay PN-435 и ASUS R300.

На «навигаторном» поле наблюдается повышенный интерес пользователей к двум брендам – Garmin и Explay, которые попали в большинство топовых рейтингов. Мировое имя и демократичные цены первого, а также крайне низкие цены, функциональность и приемлемый уровень надежности второго определили выбор покупателей, решивших подарить навигатор себе или близким на Новый год.

Мобильность-2010

Все самые популярные в эти дни устройства легко можно уместить в кармане, по крайней мере в небольшом рюкзаке. В целом, судя по примерным рейтингам самых покупаемых в новогодние дни товаров, ясно, что люди намереваются провести наступивший год в максимально мобильном и технологичном формате.

Реклама