Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Медведев.рф» и «Путин.рф» попали в стоп-лист

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из четырех месяцев, отведенных на приоритетное резервирование доменных имен второго уровня в домене «рф», прошло два. Зарезервировано почти 7 тыс. кириллических имен.

Координационный центр национального домена сети интернет подвел итоги первых двух месяцев этапа приоритетного резервирования имен второго уровня в домене «рф».

Первый кириллический

30 октября 2009года в Сеуле на заседании ICANN была утверждена процедура Fast Track для IDNs ccTLD. Для отображения доменных имен стало возможно использовать не только латиницу, но и кириллицу, иероглифы восточных языков, арабскую вязь.

Первые заявки на делегирование IDN-доменов по этой процедуре можно было подавать с 16 ноября. Россия подала такую заявку в первые часы после начала приема.

21 января корпорация ICANN сообщила, что из рассмотренных 16 заявок было удовлетворено четыре. Кроме российской были приняты заявки на арабские домены от Египта, Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Таким образом, домен «рф» станет первым доменом первого уровня, делегированным на кириллице.

Приоритетная регистрация

В настоящее время прием заявок на резервирование доменов второго уровня в домене «рф» возможен только от государственных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – владельцев товарных знаков.

Заявки на резервирование доменных имен от владельцев товарных знаков принимают аккредитованные регистраторы. В настоящий момент их уже 16, со списком можно ознакомиться на сайте координационного центра.

Особенности российского законодательства позволяют регистрировать один и тот же товарный знак в разных категориях. Поэтому на один и тот же домен второго уровня может претендовать несколько компаний или предпринимателей. Именно этим Андрей Колесников, директор координационного центра, объяснил проблемы, которые привели к временной приостановке процедуры приоритетного резервирования. Напомним, что с 27 ноября по 9 декабря реестр домена «рф» был остановлен.

В случае возникновения конкуренции между несколькими претендентами на доменное имя, располагающими всеми необходимыми документами, домен будет делегирован тому, кто первый подал заявку.

Кремлевские стоп-листы

Андрей Колесников сообщил о существовании стоп-листов, составленных на основе предварительных заявок от органов государственной власти. Доменные имена, попавшие в эти листы, делегироваться предпринимателям и коммерческим организациям не будут.

Содержимое стоп-листов оглашено не было, разглашать полный список организаций, подавших данные для этих листов, Андрей Колесников отказался. При этом директор координационного центра отметил, что наиболее активными в подаче предварительных заявок были администрация президента России и Министерство связи и массовых коммуникаций.

На вопрос корреспондента Infox.ru, каковы будут действия координационного центра, если в дальнейшем от государственных структур поступит заявка на доменное имя, заявка на которое уже принята от владельца товарного знака, Андрей Колесников ответил, что приоритет будет отдан предпринимателям.

Слепок реальной жизни

Из 6808 доменных имен, зарезервированных на сегодня, 453 (7%) зарезервировано по заявкам, принятым от государственных органов. Российские предприниматели любят доменные имена, состоящие из нескольких слов, написанных через дефис: зарегистрировано 1191 подобное имя (17%).

Имен из нескольких слов, написанных слитно, 882 (13%). У простых общеупотребительных слов, оказавшихся товарным знаком и послуживших поводом для принятия заявки, нашлось 815 владельцев (12%).

Популярны также имена людей, мифических героев, героев художественных произведений, иностранные слова, записанные кириллицей, топонимы, аббревиатуры, некоторые числа, названия лекарств.

Андрей Колесников назвал спектр доменных имен, на которые приняты заявки, слепком реальной жизни, так как почти 7 тыс. заявок достаточно адекватно отражают интересы современного российского общества. По информации координационного центра, доменные имена «Медведев.рф» и «Путин.рф» попали в стоп-лист.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама