Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия строит систему информационной безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Защита персональных данных, информационная безопасность сочинской Олимпиады, работа электронного правительства -- это только часть вопросов, обсуждаемых сегодня в здании правительства Москвы на Новом Арбате.

В Москве открылся национальный форум информационной безопасности, Инфофорум-12. Слоган инфофорума – «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества».

Кого интересует информационная безопасность России

Участниками форума стали как представители государственных структур, так и члены интернет-сообщества. Так, открыл форум Гришанков М. И., первый заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по безопасности. В работе форума принимают участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций, Генерального штаба Вооруженных сил РФ, Федерального агентства по информационным технологиям, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На форуме также выступают с докладами руководители БСТМ МВД России, представители ФСБ.Форум вызвал интерес международного сообщества: председатель Исполнительного комитета СНГ Лебедев С. Н. представил гостей из Казахстана и Белоруссии.

Участниками форума стали представители бизнеса, научных и образовательных учреждений, таких как Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный технический университет.

Глобальные проблемы информационной безопасности

Темами пленарного заседания стали такие проблемы, как киберпреступность, взаимодействие правоохранительных органов с зарубежными коллегами по противодействию киберугрозам, экономические преступления с использованием информационных технологий, борьба с распространением экстремистской информации и информации непристойного содержания.

Одной из серьезных проблем участники считают защиту от хакерских атак сайтов государственных органов. Так, согласно принятым нормативам, время недоступности сайтов госструктур не должно превышать 4 часа в месяц.

Олимпийская информационная безопасность

Испытанием на прочность для структур, обеспечивающих информационную безопасность государства, станут Универсиада-2013 и Олимпиада-2014. Проблеме защиты ресурсов, обеспечивающих проведение этих мероприятий, отведена отдельная тематическая секция форума.

Проводят секцию представители Комитета Государственной думы ВС РФ по безопасности, а также Оргкомитета «Сочи-2014».

Технологии и практические решения, которые могут быть использованы для защиты олимпийских информационных ресурсов, средств связи и геотаргетинга, представляют Sun Microsystems, Symantec, Siemens, «С-Терра» и «ИНТЕГРАФ Россия».

Безопасное электронное правительство

Переход к новой форме оказания государственных услуг, используя информационные технологии, позволит снизить время, которое граждане РФ проводят в очередях. Но обеспечение безбумажного взаимодействия между людьми и органами государственной власти должно сопровождаться надежной защитой персональной информации и целостности данных.

Важным вопросом является технология удаленной идентификации личности, которая позволит получать доступ к данным и в то же время надежно защищать информацию.

Государственные услуги будут разделены на четыре категории: услуги органов федерального уровня, услуги органов исполнительной власти, услуги органов местного самоуправления, а также услуги, предоставляемые бюджетными организациями.

На конечном этапе реализации программы граждане должны не только получить доступ к услугам, но и иметь возможность отслеживать ход выполнения своей заявки в режиме реального времени.

Информационная безопасность в системе образования

На пути к безопасному российскому информационному пространству необходимо обеспечить подготовку квалифицированных кадров, способных работать с современными технологиями защиты. Речь идет как о подготовке специалистов узкого профиля, так и о повышении квалификации всех тех, кто использует информационные технологии.

В рамках данной секции рассматриваются также вопросы криптозащиты, идентификации пользователей, электронной подписи, устойчивости баз данных и информационных систем государственных структур и предприятий.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама