Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

До конца года будут выведены на орбиту семь спутников ГЛОНАСС

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О планах развития ГЛОНАСС в 2010 году корреспонденту Infox.ru рассказал Виктор Персеев, заместитель начальника отдела ФГУП ЦНИИмаш.

-- Каковы планы на этот год по развитию орбитальной космической группировки ГЛОНАСС?

-- В этом году планируется осуществить три запуска космических аппаратов системы ГЛОНАСС. В сентябре у нас полетят три космических аппарата ракетой-носителем «Протон», в декабре будет второй запуск трех космических аппаратов, и в декабре же пойдет новый космический аппарат «ГЛОНАСС-К» с улучшенными техническими характеристиками, который в существующей орбитальной группировке постепенно придет на замену космическим аппаратам «ГЛОНАСС-М».

Таким образом, до конца года будет запущено семь аппаратов – шесть аппаратов «ГЛОНАСС-М» и один – «ГЛОНАСС-К».

-- Чем отличается «ГЛОНАСС-К» от спутников предыдущего поколения?

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) в ведении Федерального космического агентства занимается проектированием, экспериментальной отработкой и исследованиями космических аппаратов и ракет.
-- Улучшенными тактико-техническими характеристиками. Во-первых, гарантийный срок его активного существования будет десять лет с последующим доведением этого срока до двенадцати лет вместо семи лет, которые сейчас служит «ГЛОНАСС-М». Во-вторых, частотное разделение каналов будет работать вместе с кодовым разделением, то есть сигналы будут дополнять друг друга. Гражданский сигнал будет более точным, потому что будет более точным бортовое синхронизирующее устройство. Остальные эксплуатационные характеристики – точность ориентации на Солнце и на Землю -- улучшены в управленческих целях.

-- Понятно, что основным заказчиком системы является Министерство обороны. Но рынок спутниковой навигации существует. Каковы позиции России на этом рынке?

-- Я бы не сказал, что основной заказчик – это Министерство обороны. Потому что в 1998 году распоряжением президента РФ Федеральное космическое агентство назначено еще одним государственным заказчиком ГЛОНАСС. Более того, ему приданы функции координатора Федеральной целевой программы, в ходе выполнения которой система ГЛОНАСС восстанавливается, развивается и совершенствуется. Поэтому все большее развитие получает гражданское направление.

Мы считаем, что, так как систем в мире пока немного, и одна из двух существующих – это ГЛОНАСС, конкурентоспособность мы все-таки обеспечим и по отношению к другим создаваемым системам спутниковой навигации, и по отношению к существующей GPS. У нас есть контакты со всеми хозяевами, заказчиками систем, и мы находим взаимопонимание в плане взаимной дополняемости, исключаем помехи друг другу и считаем, что, развивая одновременно все системы во взаимодействии, мы добьемся гораздо большего по сравнению с ситуацией, в которой каждая страна шла бы своим путем.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама