Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Уволенный после секс-скандала и обвинений в растрате глава HP устроился в Oracle

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший исполнительный директор Hewlett-Packard, отправленный в отставку после разразившегося в середине лета секс-скандала, стал сопрезидентом Oracle. Приобретение обойдется третьему в мире производителю программного обеспечения в десятки миллионов долларов.

Бывший глава корпорации Hewlett-Packard Марк Херд (Mark Hurd), которому пришлось уйти в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах, стал сопрезидентом Oracle. Херд был обвинен в сексуальных домогательствах партнершей по бизнесу, 50-летней Джоди Фишер, (Jodie Fisher). В ходе расследования, проведенного руководством компании Hewlett-Packard, непристойного поведения главы корпорации замечено не было.

Но были выявлены факты нецелевого расходования средств. Так, более 20$ тыс. были потрачены на рестораны, съемное жилье и путешествия. Расход этих средств Марк Херд скрыл, подделывая финансовые отчеты.

Как сообщает Reuters , согласно официальному письму в Комиссию по ценным бумагам и биржам, компания Oracle предложила Херду ставку 950$ тыс. в год. Кроме того, новому сопрезиденту будет выплачен бонус в 10$ млн. По результатам деятельности компании предусмотрены еще несколько крупных выплат.

Контрактом предусмотрена передача акций Oracle Марку Херду на сумму 10$ млн. в течение первого года работы, и на 5$ млн каждый следующий год.

Всего корпорации Oracle новый сопрезидент обойдется в 72$млн, из которых 66$ млн. будет выплачено за ближайшие четыре года.

Компания Hewlett-Packard попыталась воспрепятствовать назначению, обратившись в суд. Но HP придется довольствоваться 11$ млн., которые Марку Херд должен выплатить в качестве компенсации возможного ущерба.

Компании HP и Oracle конкурируют на серверном рынке, и именно передачи сведений об особенностях производства и продажи серверов опасается Hewlett-Packard.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама