Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рост объемов информации сломает общепринятые бизнес-процессы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты прогнозируют значительный рост объема данных, хранящихся на серверах организаций. Чтобы справиться с обработкой и хранением большого количества инфорамции, бизнесу придется изменить подходы к организацию этого процесса.

Одна из основных задач, решаемых при помощи аппаратного обеспечения в организациях — хранение и обработка данных, требуемых при организации бизнес-процессов.

Данные растут быстрее бюджетов

На современном уровне развития технологий значительный рост объемов дискового пространства оказался ограниченным. По оценкам экспертов, в ближайшие пять лет революционного снижения стоимости хранения данных ожидать не приходится.

Но требования к дисковому пространству растут. Так, объем информации, с которой работают организации, удваивается каждые 18-24 месяца. При этом рост бюджетов, обеспечивающих закупку и хранение данных, в течение этого года в разных организациях составил лишь 1-5%

В ближайшем будущем ожидать изменения ситуации не приходится. По прогнозам агенства IDC, за следующие четыре года объем данных вырастет на 500%. Не менее авторитетное агенство Gartner прогнозирует рост объемов данных за ближайшие пять лет на 650%

Организации не готовы пропорционально увеличивать бюджеты на обеспечение хранения таких объемов информации. Конфликт требований к объемам дискового пространства и к расходам на его закупку приведет к смене подходов к работе с информацией.

Интенсивные технологии вместо леса шкафов

Чтобы справиться с ростом объема обрабатываемой информации и при этом не разориться, компании должны будут изменить подходы к работе с данными. Для этого нужно внедрять новые технологии и менять отношение к работе с информацией.

Первое, что прийдется сделать — отказаться от излишнего распространения и дублирования информации. Обычной практикой сейчас является хранение в различных подразделениях компании одних и тех же данных, которые дублируют друг друга. При этом растет не только объем дискового пространства, выделяемого для баз и их резервных копий, но и времени, которое уходит на синхронизацию информации, актуализацию свежих данных.

Вторая стратегия — это хранение данных там, где они наиболее востребованы. При этом необходимо четко разделять данные, требующие быстрого и частого доступа, под которые выделяются дорогие высокоскоростные мощности, и данные длительного хранения, которые можно хранить удаленно.

Третья стратегия — оптимизация размещения данных на тех мощностях, которые есть в наличии. Современные системы проектируются для работы в режимах, когда занято более 90% дискового пространства.

Как изменится бизнес

Кроме внедрения современных технологий и эффективных архитектур обработки информации, организациям придется изменить привычки и стереотипы сотрудников, работающих с данными. От практики хранения «под рукой» всего, что может понадобиться в работе, придется отказаться. Большое значение приобретают надежные и эффективные каналы связи, позволяющие связаться с хранилищем данных в любой момент. Удаленное и централизованное хранение информаии неизбежно вызовет повышение культуры и дисциплины распределения прав доступа, позволяющего работать с данными только тем людям, которые имеют к ним отношение.

Кроме того, должны быть разработаны схемы и процедуры аудита информации, классификации ее важности и актуальности, и принятия решения на удаление устаревших данных.

Практические решения

Выводимые на рынок системы уже учитывают современные тенденции в работе с информацией. Так, IBM только что анонсировала решения для средних предприятий, использующие новые технологии.

Например, программное обеспечение IBM System Storage Easy Tier перемещает наиболее активно используемые данные на более быстрые твердотельные диски (SSD), и переносит вторичные данные на более экономически выгодные системы хранения информации. Использован также ряд технологий, позволяющих подключать к системе с применением сетевых соединений мощностей петабайтного уровня, при этом разделяя данные на уровни, требующие разной надежности и затрат. Заказчик может сам определять, какая информация наиболее ценна и требует дорогих, надежных и быстрых носителей, а какие данные могут храниться с более высоким риском.

Реклама