Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Координационный центр придумал четыре тысячи нецензурных слов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Открыта регистрация кириллических имен в домене верхнего уровня РФ. Стоп-лист содержит 4023 имени, запрещенных к регистрации, и не может быть опубликован полностью по цензурным соображениям.

11 ноября началась открытая регистрация в домене РФ. Стать администратором доменного имени может любой гражданин Российской Федерации, а также юридическое лицо, зарегистрированное на территории страны. Для успешной регистрации выбранное имя должно соответствовать двум критериям: оно должно быть свободно, оно не может совпадать с одним из имен, попавших в стоп-лист.

Директор Координационного центра домена RU, управляющего также доменом РФ, Андрей Колесников, сообщил, что стоп-лист создан для внутреннего пользования, и публиковать его никто не собирается. Администраторов можно понять: в этот список вошло огромное количество нецензурных выражений. Проверить, соответствует ли слово моральным и этическим принципам Координационного центра, может любой желающий. Для этого достаточно ввести понравившейся домен в поисковую строку любого сервиса whois, например здесь.

С целью борьбы с киберсквоттингом (регистрацией перспективных имен с целью их перепродажи) смена администратора домена в течение года запрещена. Андрей Колесников сообщил: в будущем ограничения на продажу доменов будут сняты. Впрочем, большинство доменных имен, имеющих отношение к названиям государственных структур, к фамилиям чиновников, а также к крупным бизнес-структурам были зарегистрированы заблаговременно. Так, несложная проверка доменов Россия.рф, Медведев.рф, Путин.рф через общедоступные сервисы whois позволяет убедиться, что эти имена зарегистрированы организацией «Спецсвязь ФСО РФ». Любой, кто пользуется этим сервисом, может получить также телефон и адрес электронной почты контактного лица, представляющего интересы этой организации.

Приоритетная регистрация имен в домене РФ началась 25 ноября 2009 года. Зарегистрировать домен заблаговременно могли государственные органы, а также владельцы товарных знаков. Этап открытой регистрации Координационный центр планировал начать с так называемого голландского аукциона, с постепенно снижающимися ценами. В первый день открытой регистрации домены планировалось продавать по 10 млн рублей. В дальнейшем от идеи аукциона решили отказаться: сейчас любое свободное имя можно зарегистрировать за 500-600 рублей.

Причиной отказа от идеи аукциона стала жесткая крититика политики Координационного центра в блогах и форумах и отсутствие ажиотажного спроса. Несложно убедиться, что многие простые имена в домене РФ все еще свободны.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама