Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За первые сутки в домене РФ зарегистрировано 240 тысяч имен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение первых суток открытой регистрации в кириллическом домене верхнего уровня РФ зарегистрировано 240 тысяч имен. Домен вошел в двадцатку крупнейших европейских доменов.

11 ноября началась открытая регистрация в домене РФ. По информации, предоставленной Координационным центром национального домена сети интернет, в течение первых суток зарегистрировано 240 040 доменных имен. Вместе с теми именами, которые были зарегистрированы на этапе приоритетной регистрации, в домене РФ всего занято 258 431 имени.

Первые сайты в домене РФ

По утверждению представителей Координационного центра, домен РФ вошел в 20-ку крупнейших европейских доменов и опередил по количеству зарегистрированных доменов такую технологически развитую страну как Финляндия.

Доменное имя должно удовлетворять нескольким требованиям: быть длиной не менее двух символов (кроме .рф), длина представления не должна превышать 63 символа, доменное имя должно начинаться и заканчиваться буквой кириллического алфавита или цифрой, промежуточными могут быть буквы, цифры и дефисы.

Первыми десятью доменными именами, зарегистрированными в домене РФ после начала открытой регистрации, стали:

  • работа.рф
  • видео.рф
  • автозапчасти.рф
  • магазин.рф
  • бизнес.рф
  • игры.рф
  • телефон.рф
  • золото.рф
  • квартира.рф
  • сайт.рф

Государственные органы, получившие в администрирование имена на этапе приоритетной регистрации, пока что используют кириллические домены для размещения копий давно разработанных сайтов. Так, по адресу Россия.рф размещена копия сайта gov.ru, стартовой страницы сервера органов государственной власти Российской Федерации. Внизу страницы, размещенной по адресу в кириллическом домене, даже есть сообщение: «Сайт создан 14 марта 1998 года». Сайт президент.рф является полной копией проекта kremlin.ru, в котором все внутренние ссылки переведены на русский и представлены кириллицей.

Критика и сомнения

Некоторые эксперты считают, что популярностью имена в домене РФ будут пользоваться только у киберсквоттеров (лиц, регистрирующих «перспективные» имена с целью их дальнейшей перепродажи) и их потенциальных жертв (юридических и физических лиц, регистрирующих имена лишь для того, чтобы предотвратить дискредитацию собственных имен и торговых марок).

Регистрировать кириллический домен для размещения основного сайта фирмы специалисты рекомендуют проводить только в случае, если амбиций выхода на международный уровень у компании нет. Старые версии браузеров, в том числе и установленные на мобильные устройства, пока что кириллические адреса не поддерживают. Впрочем, ситуация меняется по мере обновления версий используемого программного обеспечения.

Статистика поисковых запросов Яндекса демонстрирует устойчивый спрос на поиск информации о кириллических доменах. Так, запрос gov.ru за месяц был введен в поисковую строку более 83 тысяч раз, а запрос россия.рф – более 25 тысяч.

Список запрещенных к регистрации слов

Для того чтобы предотвратить появление в зоне РФ имен, содержащих нецензурные слова и выражения, Координационный центр ввел стоп-лист слов, запрещенных к регистрации в качестве домена. В результате появился список из 4023 слов, публиковать который не стали по цензурным соображениям. Впрочем, для координации действий по регистрации имен список пришлось передать аккредитованным регистраторам. В результате спустя сутки он уже стал достоянием общественности.

Список интересен тем, что он является коллекцией русских слов и словосочетаний, которые могут кого-либо оскорбить. Гигантская работа, проведенная создателями списка, не прошла без ошибок. Иначе невозможно объяснить присутствие в стоп-листе таких доменных имен как зудить.рф; зозуля.рф (в переводе с украинского - кукушка); дрына.рф.

Впрочем, директор Координационного центра Андрей Колесников считает, что предусмотреть все возможные оскорбительные слова и словосочетания невозможно, так как фантазия пользователей безгранична.

Реклама