Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РОСНАНО инвестирует в производство электронных книг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) инвестирует в разработку и производство электронных книг 4,7 миллиардов рублей.

РОСНАНО совместно с калифорнийской компанией Plastic Logic займется разработкой электронных книг. В создание дисплеев для «читалок» российская корпорация вложит 4,7 миллиардов рублей.

Как сообщает издание ft.com, проект поддержит Oak Investment, американский фонд венчурного капитала. Западные издания называют проект первым существенным шагом России на пути от нефтегазовой к инновационной экономике.

Сергей Приходько, инвестиционный менеджер корпорации, сообщил о том, что производство дисплеев будет начато Зеленограде. Финансовый директор Plastic Logic Ричард Аркулета считает, что таким образом обе компании обеспечат себе выход на рынок устройств для чтения следующего поколения.

Дисплеи будут производиться в России и отправляться на Тайвань для установки в электронные книги. Благодаря каналам поставок продукции тайваньских партнеров РОСНАНО планирует выйти на высококонкурентные рынки Европы и Северной Америки. Впрочем, аналитики высоко оценивают и потенциал российского рынка электронных книг, который сейчас переживает взрывной рост.

Западные эксперты считают российский рынок электронных книг большим из-за высокой популярности чтения. Концентрация «запойных читателей» на душу населения в нашей стране самая высокая в мире, считают в Plastic Logic.

Реклама