Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хакеры мстят платежной системе MasterCard за блокирование счетов WikiLeaks

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа интернет-хулиганов с известного анонимного форума 4chan атаковала сайты компаний, присоединившихся к санкциям против сайта WikiLeaks. Целью мстителей стали сайты платежных систем MasterCard и Paypal, а также швейцарского банка PostFinance.

Хакеры, анонимно общающиеся на известном форуме 4chan, мстят компаниям, причастным к санкциям против ресурса WikiLeaks. Под DDoS-атакой находятся ресурсы платежных систем MasterCard и Paypal, а также сайт швейцарского банка PostFinance.

Все жертвы хакерской атаки провинились, по мнению хакеров, своей политикой в отношении сайта WikiLeaks, отказав в обслуживании платежей для этого ресурса. Доступ к атакуемым ресурсам сейчас сильно затруднен.

Атака началась через сутки после ареста основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, которого шведское правосудие обвиняет в преступлениях сексуального характера. Несколько компаний присоединились к комплексу мер, направленных на блокирование работы сайта.

Компания Amazon отказала сайту Wikileaks в услугах хостинга. После чего были блокированы банковские счета и аккаунты в платежных системах MasterCard и Paypal, что затруднило добровольную поддержку проекта. Анонимная группа хакеров атаковала сайт Wikileaks с целью воспрепятствовать его нормальной работе.

Впрочем, даже если сайт Wikileaks прекратит свою работу, остановить распространение опубликованных документов уже невозможно. Электронный архив передан в СМИ и выложен в торренты для свободного скачивания. Количество «зеркал» Wikileaks уже превысило 800.

Акция 4chan – не первая атака, проведенная этим сообществом. Так, в сентябре активисты устроили DDoS-атаку на веб-сайты антипиратских организаций MPAA и Aiplex Software. Такой же атаке подверглись сайты Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA), а также ее британского аналога British Phonographic Industry (BPI).

4 июля, в День независимости Соединенных Штатов, видеохостинг YouTube подвергся нападению со стороны тех же участников 4chan. Под ударом оказались страницы с видеоклипами американского молодежного кумира Джастина Бибера (Justin Bieber), при посещении которых пользователей перенаправляли на ресурсы с неприличным контентом.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама