Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Google вырезает обращение основателя Wikipedia

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выпущен плагин для браузера Google Chrome, вырезающий баннер с «личным обращением» основателя Wikipedia Джимми Уэйлса.

Выход расширения для браузера Google Chrome, позволяющее вырезать баннер с «личным обращением» Джимми Уэйлса, вызвал в блогах и на форумах бурную дискуссию.

Критики политики основателя Wikipedia считают, что призыв о необходимости пожертвований становится все более навязчивым. Так, от баннера с портретом Джимми Уэйлса нельзя избавиться даже закрыв его при помощи предусмотренного элемента интерфейса. Через некоторое время посетитель Wikipedia видит объявление вновь.

Пользователи, которые с пониманием отнеслись к «личному обращению» основателя Wikipedia и пожертвовали деньги, через некоторое время обнаруживают в своем электронном ящике письмо от Джимми Уэйлса с просьбой о повторных или ежемесячных пожертвованиях.

Большинство отзывов, оставленных на странице плагина, восторженные. «Я пожертвование сделал, зачем мне каждый раз смотреть на Джимми?» - говорит один из посетителей; «лучшее изобретение со времен колеса,» - утверждает другой.

В этом году «личное обращение» Джимми Уэйлса появилось на всех страницах Wikipedia на месяц раньше обычного. В интервью корреспонденту Infox.ru основатель самой посещаемой энциклопедии заявил, что бюджет проекта на следующий год составляет двадцать четыре миллиона долларов. В декабре 2009 года в обращении к пользователям фигурировала цифра $10 миллионов, годом ранее — $6 миллионов.

Впрочем, у политики Джимми Уэйлса есть и немало сторонников. «Я считаю, что Википедия вправе размещать подобные обращения в теле сайта, - пишет один из них на странице плагина, - если кто-то может посчитать, что обращение Джимми как-то задевает чьи-то чувства - нажмите на крестик или покиньте страницу проекта. Выбор есть. А подобный плагин - это как грабеж того, кто и так бесплатно делится всем, что имеет».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама