Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Skype подвела технология суперузлов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сервис интернет-телефонии Skype недоступен большинству клиентов почти сутки. Из 21 миллиона активных пользователей авторизоваться может лишь миллион.

Skype, популярный сервис интернет-телефонии и видеосвязи, недоступен почти сутки. 22 декабря, после 19.00 по московскому времени количество активных пользователей сервиса стало стремительно падать. Сейчас авторизоваться могут лишь около миллиона пользователей, сутки назад в онлайне был 21 миллион клиентов сервиса.

На официальном сайте сервиса появилась запись: «Skype не похож на обычную телефонную сеть или сеть IM, поскольку в своей работе опирается на миллионы индивидуальных связей между компьютерами и телефонами. Некоторые из этих компьютеров выступают в роли «суперузлов» (супернодов, supernodes) и являются чем-то вроде телефонных справочников Skype. Когда вы хотите поговорить с кем-то, а ваше приложение Skype не может сразу найти этого человека (например, потому что он подключился из другого места или с другого устройства), то ваш компьютер или телефон пытается в первую очередь найти суперузел, чтобы узнать, как с связаться с тем, кто вам нужен.

Обычно доступно большое количество суперузлов. Однако вчера многие из них ушли в оффлайн из-за проблемы, затрагивающей некоторые версии Skype. Поскольку приложение Skype нуждается в суперузлах для установления связи, многие из вас не смогли подключиться и выйти в олайн».

Представители Skype уверяют пользователей, что они делают все возможное для скорейшей нормализации работы сервиса. Конкретные сроки восстановления работоспособности сервиса не называются.

Ранее сообщалось, что компания eBay, владеющая сервисом, подала заявку на первичное размещение акций от компании Skype в Комиссию по ценным бумагам США. Владельцы сервиса рассчитывали привлечь от продажи акций около $100 млн.

Сегодняшний сбой может сильно ударить по репутации Skype и снизить его стоимость на рынке. За первые шесть месяцев текущего года доходы Skype составили $406 млн, тогда как прибыль равнялась всего лишь $13 млн.

Реклама