Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Старикам в Google не место

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google - одна из самых успешных и авторитетных интернет-компаний мира. Именно поэтому причины смещения Эрика Шмидта с поста исполнительного директора стали объектом анализа экспертов.

Эрика Шмидта, пришедшего в Google по приглашению основателей компании Ларри Пейджа и Сергея Брина в 2001 году, смещают с поста исполнительного директора. Обязанности главы компании с четвертого апреля будет выполнять Ларри Пейдж. Эрик Шмидт останется председателем совета директоров и советником основателей корпорации. В сети появилось несколько версий причин таких изменений в Google.

Версия 1. Официальная.

По информации, опубликованной самим Эриком Шмидтом в корпоративном блоге Google, кадровая перестановка в топ-менеджменте компании - попытка более четко разграничить полномочия и ответственность. Ларри Пейдж теперь возглавит разработку новых технологических стратегий; Сергей Брин - стратегические проекты.

Эрик Шмидт планирует заниматься сделками, деловыми отношениями компании с партнерами и клиентами. Правда, он это делал и раньше, и подобное объяснение не проливает свет на причины возникновения необходимости смены официального главы корпорации.

Версия 2. Война - дело молодых.

Google в ближайшее время предстоит схватиться за лидерство в интернете с молодым и агрессивным соперником - компанией Facebook, считает Уит Эндрюс, аналитик Gartner. Боевые действия уже начались: в июне появились первые упоминания новой социальной сети от Google. Таинственный проект под названием «Google Me» должен составить серьезную конкуренцию Facebook.

В сентябре социальная сеть объединила усилия со Skype, начав вторжение на рынок VoIP-сервисов на котором поисковый гигант уже давно обосновался со своим продуктом Google Voice.

В октябре Facebook купил сервис drop.io, оказывающий услуги по хранению документов, видео и другого мультимедийного контента. Эта сделка недвусмслено сообщает наблюдателям о начале борьбы за рынок социальных сервисов.

В то же время Google запретила Facebook импортировать контакты пользователя, лишив посетителей социальной сети возможности находить друзей по своей записной книжке в gmail. Facebook в ответ предложила своим пользователям полуавтоматический способ импорта контактов из GMail.

Позднее стартовал сервис Facebook Messages, объединяющий четыре вида сервиса – электронную почту, IM (сервисы коротких сообщений, такие как ICQ), SMS и личные сообщения в социальной сети. По мнению многих экспертов, сервис можно назвать «убийцей e-mail».

Пока что действия Facebook выглядят агрессивнее. Уит Эндрюс считает, что Эрик Шмидт был смещен с поста главы корпорации из-за беззубой политики в отношении главного конкурента.

Версия 3. Расплата за Китай и за длинный язык.

Роб Эндерле, аналитик Enderle Group, полагает, что Эрик Шмидт поплатился своей должностью из-за неосторожных высказываний относительно политики приватности пользователей и из-за провала политики компании в Китае.

Имиджу Google был нанесен серьезный урон после скандального интервью Эрика Шмидта изданию Consumer News, в котором он заявил о том, что эра приватности в интернете закончилась.

Язык подвел исполнительного директора Google и во время сложных переговоров с Китаем относительно правил работы в китайском секторе интернета. «Мы пытаемся донести до властей тот факт, что ограничение свободы слова ни к чему хорошему не приведет», - заявил Эрик Шмидт, критикуя политику китайских властей. Результатом стало вытеснение Google с огромного и перспективного китайского рынка.

Масла в огонь подлило появление главы Facebook Марка Цукерберга в декабре в пекинских офисах Sina Corp., Baidu Inc. и China Mobile. Главный конкурент Google пообедал с руководителями ведущих китайских корпораций, имеющих отношение к интернету.

Версия 4. Студенты выросли.

Дэн Олдс, аналитик компании Gabriel Consulting Group, уверен: Эрик Шмидт выполнил свою роль наставника и старшего товарища для основателей Google, и теперь его услуги становятся менее востребоваными. Ларри Пейдж и Сергей Брин создавали Google, будучи студентами. Они хорошо представляли себе технологические аспекты работы поисковика, но ничего не понимали в бизнесе. Им нужен был человек, имевший опыт ведения бизнеса и способный защитить компанию от грубых ошибок при выстраивании отношений с контролирующими органами, партнерами и клиентами.

Эрик Шмидт, возглавлявший компанию Novell, прекрасно подходил на эту роль. Однако, за прошедшие десять лет основатели Google выросли и научились управлять крупной компанией. Услуги приглашенного топ-менеджера им больше не нужны.

По мнению экспертов, Эрик Шмидт в ближайшее время может вообще уйти из компании. Бывший глава пока еще самой успешной интернет-компании в истории уже заявил о планах продажи больше половины акций Google. Стоимость всех принадлежащих ему 2,9% акций составляет $9,2 миллионов.

Реклама