Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суперкомпьютер «Ватсон» учится человеческому языку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители компании IBM считают, что до полного моделирования работы человеческого мозга осталось 15-20 лет. Пока что компьютеры учатся общаться на обычном человеческом языке.

Представители компании IBM сегодня рассказали о том, зачем суперкомпьютер «Watson» («Ватсон») учится обычному человеческому языку. Иэн Симпсон, директор российской лаборатории систем и технологий IBM, считает, что понимание компьютером естественного языка, на котором разговаривают люди, - это следующий шаг в развитии информационных систем. «Ватсон» воспринимает обычную речь, а не машинный язык, специально разработанный для компьютеров.

Над разработкой системы ушло четыре года работы двадцати пяти ученых IBM. Компьютер оснащен 15Тб оперативной памяти, 2880 процессорными ядрами, работает под управлением ОС Linux и размещен в десяти аппаратных стойках. Производительность системы – 80 триллионов операций с плавающей запятой в секунду (80 терафлопс).

Результатом четырехлетнего труда команды разработчиков стала победа компьютера в отборочной игре Jeopardy! (российский аналог – «Своя игра»). Компьютер играл по принятым в телешоу правилам, воспринимая речь ведущего и отвечая на вопросы синтезированным голосом.

«Jeopardy! – это настоящий вызов для компьютерной системы из-за быстроты, с которой соперники должны давать правильные ответы на вопросы, а также из-за того, что для поиска точного ответа нужно анализировать содержащиеся в вопросах трудноуловимые ассоциации, скрытые значения, иронию, загадки и другие лингвистические и интонационные нюансы», - заявляют представители компании IBM.

Анатолий Вассерман, завоевавший титул «Лучший игрок десятилетия» на «Юбилейных играх» «Своей игры» в 2004 году, во время презентации IBM заявил о том, что следующему поколению игроков пока что нечего опасаться конкуренции со стороны компьютера. Он считает, что при принятии решения на уровне ассоциаций человеческий мозг сильнее, но согласился, что компьютер превосходит людей там, где нужно извлечь точные сведения из базы данных.

Ирина Федулова, инженер-программист российской лаборатории систем и технологий IBM, заявила, что участие в интеллектуальной игре является хорошим тестом для разработчиков, но технология может быть применена для решения реальных проблем. «Ватсон» может использоваться для диагностирования пациентов в здравоохранении, в системах онлайн-торговли, для консультаций по телефону и выдачи справочной информации.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама