Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай обвиняют в краже технологии Стелс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские военные аналитики не считали Китай способным освоить технологию Стелс в ближайшие двадцать лет. Появление китайского самолета-«невидимки» J-20 теперь объясняют кражей американских технологий.

Американские военные аналитики считали, что Китай не способен в ближайшие десятилетия построить истребитель пятого поколения с использованием технологии Стелс. Именно отсутствием достойных соперников объясняется сокращение программы производства и закупки истребителя F-22 Raptor.

Китайский самолет J-20, построенный с использованием технологии снижения заметности боевых машин в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения, совершил первый полет 11 января. Некоторые военные специалисты считают, что при разработке китайского самолета были использованы технологии, полученные при сборе обломков сбитого в 1999 году в Югославии американского самолета F-117.

Как сообщает издание dailymail.co.uk, хорватский генерал Давор Домазет-Лозо, возглавлявший оборонное ведомство Хорватии в 1999 году, заявил о фактах покупки обломков F-117 китайскими агентами у местных фермеров, растащивших фрагменты самолета по домам. По мнению военных экспертов, обломки самолета могли быть использованы китайцами для изучения технологии Стелс.

Впрочем, первый полет J-20 является не единственным свидетельством растущей военной и технологической мощи Китая. В этой стране идет разработка баллистических ракет, авианосцев и суперкомпьютеров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама