Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

С помощью iPhone 5 и iPad 2 можно будет оплачивать покупки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеры Apple превратят iPhone 5 и iPad 2 в электронные бумажники, которые смогут выполнять функции кредитных карт.

Ричард Доэрти, директор консалтинговой фирмы Envisioneering Group, сообщил Bloomberg о том, что следующее поколение iPhone и iPad будет оснащено чипом NFC, превращающим мобильное устройство в платежное средство.

Как сообщает издание appleinsider.com, компания Apple уже разрабатывает сервис, который позволит мобильным устройствам компании заменить банковские карты. Оснащение телефонов и планшетников чипом NFC позволит им конкурировать с платежными сервисами Visa, MasterCard, eBay и PayPal.

На рынке уже доступен телефон с чипом NFC - Google Nexus S, построенный Samsung. Технология позволяет передавать защищенные данные по беспроводному каналу на короткие расстояния, что позволяет реализовать функцию электронного кошелька.

Ричард Доэрти утверждает, что Apple разрабатывает полноценный платежный сервис, который будет пригоден для использования в розничных магазинах, ресторанах и других местах, в которых сейчас используются платежные карты. В программу iTunes будут внесены изменения, позволяющие поддерживать программы лояльности, кредитную историю и набранные очки за платежи, совершенные при помощи сервиса.

Эксперт считает, что Apple адресует свой сервис в первую очередь малым предприятиям – семейным магазинам и сервисам бытового обслуживания. Компания может субсидировать стоимость терминалов, или даже раздавать их бесплатно, поощряя предпринимателей внедрять технологию электронных платежей при помощи мобильных устройств, а владельцев – использовать телефоны и планшетники в качестве платежных средств.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама