Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Софт уходит в магазины приложений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Успех магазинов приложений для мобильных платформ послужил примером для разработчиков традиционных систем. Магазины приложений выгодны разработчикам, а также удобны потребителям.

По мнению многих экспертов, через несколько лет большинство программ будет попадать в компьютер только через централизованные сервисы. Успех таких решений, как Android Market от Google, App Store от Apple, Blackberry App World от RIM, подтолкнул разработчиков традиционных операционных систем и софта к созданию аналогичных решений для настольных компьютеров и ноутбуков.

Идея единой среды с удобным поиском как больших программных решений, так и специализированных небольших утилит для решения узких задач, с установкой в один клик, с большим количеством бесплатных приложений и единым биллингом для платных программ слишком хороша, чтобы не быть реализованной, считает Аль-Хильва, аналитик исследовательской фирмы IDC.

Магазины приложений уже открыты

Заговорить о подобных решениях экспертов, журналистов и потребителей заставила компания Apple, открыв Mac App Store 6 января. В магазине представлены не только программы, но и музыка, видео, новости, прогнозы погоды. Магазин уже вызвал ажиотаж среди пользователей компьютеров Mac, и пристальное внимание со стороны конкурентов.

Но решение от Apple не было первым на рынке. Так, в начале 2010 года Intel представила AppUp, в котором собраны решения для пользователей компьютеров на платформе Atom, а также на Windows 7 или XP.

В конце 2010 года Google открыла Chrome Web Store, в котором собраны приложения для пользователей браузера Chrome.

Компания Acer анонсировала Acer Alive, с помощью которого владельцы компьютеров Acer могут загружать приложения и мультимедийный контент.

Сомнения и критика

Стивен Бейкер, аналитик NPD Group, не считает магазины приложений перспективным каналом распространения контента и софта для традиционных компьютеров. Он уверен, что успех подобных решений для смартфонов и планшетников предопределен малым размером этих устройств, отсутствием физической клавиатуры и небольшой скоростью соединения с интернетом.

Владельцу смартфона удобнее искать нужную программу в специально разработанной среде, чем заходить на традиционные сайты. Десктопы и ноутбуки являются более открытыми системами, их пользователи предпочтут ручной поиск и переход по ссылкам, с возможностью гибкой настройки необходимого софта.

Тайбаулт Фавр, исполнительный директор компании AllMyApps, заявляет о том, что управление установленными программами в компьютере под управлением Windows сейчас – самая большая проблема для владельца компьютера. Их неудобно устанавливать, обновлять, удалять и переустанавливать в случае необходимости.

Эксперт акцентирует внимание и на проблеме безопасности: проверку софта при использовании магазинов приложений возьмет на себя администрация этого магазина. При ручном управлении программами пользователь остается с опасным софтом один на один.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама