Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бунта нет без интернета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отключение руководством Египта доступа в интернет эксперты называют беспрецедентным шагом в борьбе за сохранение власти. Но это и признание ведущей роли сети как канала передачи информации.

Власти Египта пытаются полностью отключить доступ в интернет на территории страны. Эксперт Андре Тунк из агентства BGPmon, которое занимается мониторингом качества доступа различных сегментов всемирной паутины, утверждает: серверы всех основных провайдеров Египта недоступны.

При возникновении массовых волнений в других странах власти ограничивали доступ к социальным сетям, почтовым сервисам и сервисам обмена короткими сообщениями, а также к ресурсам, предлагающим услуги фото и видеохостинга. Но в Египте пошли дальше: интернет в этой стране не работает.

Как утверждает издание Guardian, доступ в интернет в Египте предоставляют четыре крупнейших провайдера: Link Egypt, Vodafone, Telecom Egypt и Etisalat Misr. Все они провайдеры отключили доступ в сеть как для конечных пользователей, так и для своих партнеров.

По сообщениям наблюдателей, доступ в сеть обеспечивает лишь небольшой провайдер Noor Group, являющийся клиентом Telecom Italia и получающий канал от итальянского оператора.

Полное отключение доступа в сеть является не только новинкой в мировом опыте подавления массовых выступлений, но и признанием ведущей роли всемирной сети как канала передачи информации.

В начале января во время массовых беспорядков в Тунисе власти страны пытались контролировать интернет, принимая жесткие меры по ограничению доступа к отдельным ресурсам и удаляя информацию о беспорядках. Цензуры оказалось недостаточно: президент, правивший Тунисом более двадцати трех лет, уступил власть и покинул страну.

Президент Египта правит страной почти тридцать лет, и сейчас его положению угрожают акции оппозиции и молодежи, проходящие на улицах страны. Власти Египта учли тунисский опыт и попытались полностью отключить доступ на уровне магистральных провайдеров.

В Египте отключен также мобильный интернет и услуги SMS. Телефонная связь остается доступной, так как лучше поддается прослушиванию и анализу органами безопасности.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама